UA
 

Литвин заверил, что не разговаривал с патриархом Кириллом о политике

Корреспондент.net,  27 июля 2010, 17:09
0
7
Литвин заверил, что не разговаривал с патриархом Кириллом о политике
Фото: Reuters
Владимир Литвин рассказал, что поговорил с Кириллом о "роли и месте веры"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заверил, что во время его сегодняшней встречи с главой РПЦ патриархом Кириллом не обсуждались никакие политические вопросы.

"Говорили о роли и месте веры, о духовности, о важности этого фактора при нынешних условиях", - сказал Литвин журналистам. По словам спикера, этот вопрос обсуждался как с точки зрения принятия решений властью, так и с точки зрения жизни каждой семьи.

"Говорили о том, что нужно делать, чтобы фундамент жизни строился на тех принципах, которые позволяют человеку быть человеком", - сказал глава ВР. При этом он добавил, что "разговор имел не политический характер, а характер простого общения".

Отвечая на вопрос журналистов, предлагал ли Литвин Кириллу освятить сессионный зал, спикер заметил, что над этим нужно подумать. При этом он напомнил, что во времена его первого председательства в парламенте в 2002 году, возникала идея об освящении сессионного зала в связи с бурными политическими событиями.

"Одни выступили "за", другие - категорически против. А третьи спросили, а кто же будет выполнять эту высокую миссию. И на этом идея успешно была похоронена", - сказал Владимир Литвин. Он также заметил, что в конфессиональном плане Украина многовекторная, и из-за раскола вряд ли можно будет освятить сессионный зал какой-то одной конфессией.

Спикер сказал, что из-за нехватки времени он не заводил Кирилла в сессионный зал.

Напомним, что сегодня предстоятель Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил торжественный молебен на Владимирской горке в Киеве. После молебна он призвал всех верующих украинцев "молиться о снижении уровня противостояния" во всех сферах общественной жизни.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: религияЛитвинУПЦ МПУПЦ КПРадаКирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии