В США умер создатель Роки и Бульвинкля

Корреспондент.net,  26 октября 2010, 11:52
💬 0
👁 38

В Калифорнии на 91 году жизни скончался мультипликатор Алекс Андерсон - создатель мультсериала Приключения Роки и Бульвинкля.

Как сообщает The New York Times, Андерсон,  причиной смерти которого стала прогрессирующая болезнь Альцгеймера, умер еще 22 октября, однако, известно об этом стало только сегодня.

Так, создатель знаменитого мультфильма родился в 1920 году в Калифорнии, а уже в 1938 году начал работать на Terrytoons - студии своего дяди Пола Терри. Самым известным персонажем студии был мышонок Mighty Mouse (Могучая мышь), который изначально задумывался как пародия на Супермена.

Между тем, в 1949 Андерсен и его друг детства создали первый мультсериал для телевидения - Кролик-крестоносец (Crusader Rabbit), идея создания которого для телевидения принадлежала Андерсону. До этого мультфильмы показывали в кинотеатрах небольшими блоками перед сеансами картин.

В 1959 Андерсон принял участие в создании мультфильма Приключения Роки и Бульвинкля, сюжет которого строился вокруг не самого умного лося по имени Бульвинкль и летающей белки Роки, антагонистами которых выступала пара советских шпионов Борис Баденов и Наташа Фаталь. Так, главные герои мультипликационного фильма приходили на помощь людям и зверям, которые попали в беду. Мультсериал, пик популярности которого пришелся на 60-е годы прошлого века, среди прочего прославился наличием шуток, нацеленных на взрослую аудиторию.

В 1996 году суд, в который Андерсон подал иск еще в 1991 году за право называться создателем персонажей мультфильма, постановил, что именно Алекс Андерсон должен считаться создателем первой версии Роки и Бульвинкля.

Напомним, сегодня, 26 октября, в США умер автор популярного мюзикла Скрипач на крыше - Джозеф Стайн.

ТЕГИ: США смерть мультфильм знаменитости