UA
 

В США умер автор популярного мюзикла Скрипач на крыше

Корреспондент.net,  26 октября 2010, 05:21
0
17
В США умер автор популярного мюзикла Скрипач на крыше
Фото: broadwayworld.com
Джосефу Стайну было 98 лет

Автор либретто одного из самых известных бродвейских мюзиклов Скрипач на крыше Джозеф Стайн скончался в Нью-Йорке на 99-м году жизни.

По данным супруги драматурга Элизы Стайн, ее муж скончался в воскресенье в медицинском центре Манхэттена из-за последствий неудачного падения. Стайн был госпитализирован с диагнозом "рак предстательной железы".

Основой для сюжета мюзикла Стайну послужили рассказы Шолом-Алейхема о Тевье-молочнике, а название было выбрано в честь знаменитой картины Марка Шагала, изображающей скрипача на крыше дома в Витебске.

Премьера Скрипача на крыше состоялась на Бродвее в сентябре 1964 года и спектакль сразу же завоевал у зрителей и критиков огромную популярность. Всего на бродвейской сцене состоялось более трех тысяч представлений мюзикла, а Стайн получил за него престижную премию Тони.

В 1971 году Стайн переделал либретто мюзикла в сценарий для одноименного кинофильма, который также пользовался большим успехом и получил три премии Оскар.

Напомним, журнал Forbes на днях составил ежегодный список самых богатых покойных знаменитостей, который возглавил Майкл Джексон.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: смертьзнаменитостибродвей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии