Медицинское издание The Lancet выступает против искоренения малярии

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 10:03
💬 0
👁 39

Авторитетное медицинское издание The Lancet раскритиковало меры борьбы с распространением малярии в мире.

Авторы работы, ученые под руководством Ричарда Фичема из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, опубликовали свою статью в журнале 29 октября.

В своей статье ученые выразили недовольство действиями международных организаций, среди которых Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Фонд Билла и Мелинды Гейтс, по искоренению инфекции. По мнению исследователей, усилия мирового здравоохранения необходимо направить не на искоренение, а на контроль распространения малярии.

Искоренить малярию с помощью имеющихся лекарств от инфекции пытаются во множестве стран, большинство из которых расположены в центральной и южной Африке. Специалисты отмечают, что комары, которые являются переносчиками заболевания могут выработать устойчивость к этим препаратам.

Кроме того, малярию вызывают два вида возбудителей - Plasmodium falciparum и Plasmodium vivax, при этом в большинстве эндемичных стран распространен второй вид плазмодиев. Однако, по словам авторов исследования, в настоящее время зарегистрирован лишь один препарат - примахин, специфично действующий на Plasmodium vivax.

Американских ученых также поддержали и главный редактор The Lancet Ричард Хортон и ответственный секретарь издания Памела Дэспредположили. По их мнению, контроль за распространением малярии является более эффективной мерой, чем попытки окончательного искоренения инфекции. Однако представители ВОЗ в свою очередь выразили несогласие с доводами руководства медицинского издания.

По словам директора программы ВОЗ по борьбе с малярией Роберта Ньюмана, усилия по эрадикации малярии полностью оправданы в странах с высоким уровнем развития здравоохранения и низкой частотой передачи инфекции.

"Искоренение малярии в странах со стабильно высокой частотой передачи, в частности африканских государствах, требует более действенных мер и более развитого здравоохранения, чем имеется в настоящее время", - подытожил Ньюман.

В настоящее время случаи малярии регулярно регистрируются в 99 странах мира. При этом усилия органов здравоохранения 32 государств направлены на искоренение инфекции, тогда как в остальных странах медики пытаются снизить число заражений и уровень смертности от заболевания.

Напомним, в прошлом году The Lancet призвал папу Римского Бенедикта XVI отказаться от своих заявлений о бесполезности и опасности распространения презервативов в Африке.

ТЕГИ: медицина малярия здоровье издание