UA
 

The Lancet осудил заявление папы Римского о презервативах

27 марта 2009, 17:32
0
116
The Lancet осудил заявление папы Римского о презервативах
Фото: АР
The Lancet: Папа искажает научные данные в пользу церковной доктрины

The Lancet, авторитетный медицинский журнал, призвал папу Римского Бенедикта XVI отказаться от своих заявлений о бесполезности и опасности распространения презервативов в Африке.

Основанные на некорректных данных слова понтифика могут привести к катастрофическим для здоровья африканцев последствиям, говорится в статье.

В журнале также отмечается, что публике широко известны этические возражения Римской католической церкви относительно контроля рождаемости и поддержка Ватиканом методов профилактики ВИЧ посредством пропаганды супружеской верности и воздержания до брака. Однако, заявлением о том, что презервативы усугубляют проблему ВИЧ/СПИДа, по мнению The Lancet, папа Бенедикт XVI откровенно искажает научные данные в пользу церковной доктрины.

По мнению авторов статьи,  латексные презервативы для мужчин являются единственным эффективным и широко доступным на сегодняшний день средством профилактики распространения ВИЧ-инфекции половым путем. Издание также с одобрением упоминает международные организации и правительства ряда стран, выступившие с жесткой критикой папы.   

"Когда влиятельные общественные деятели или религиозные лидеры допускают антинаучные высказывания, наносящие вред здоровью миллионов людей, эти заявления необходимо официально опровергать, либо вносить в них поправки", - пишет The Lancet.

***

Важно отметить, что по данным исследований ООН и ВОЗ, экваториальная Африка более других регионов Земли страдает от распространения СПИДа и ВИЧ, число инфицированных в 2008 году достигло 22 млн человек.

Напомним, ранее в этом месяце папа Римский Бенедикт XVI, находясь с визитом в Африке, отказался смягчить запрет Ватикана на использование презервативов адептами римской католической церкви. В частности, он заявил о том, что распространение презервативов не только не решит проблему ВИЧ/СПИДа на континенте, но и может усугубить ее.

По материалам Медновости

ТЕГИ: ВатиканздоровьеАфрикапротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии