Янукович: Власть признает замечания по выборам

Корреспондент.net,  10 ноября 2010, 12:10
💬 0
👁 13

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что власть признает замечания по выборам в местные органы власти.

"Замечания, которые есть, безусловно, надо принять во внимание и учесть при обработке избирательных законов", - сказал Янукович сегодня на первом заседании рабочей группы по подготовке избирательного законодательства.

Глава государства отметил, что, не смотря на внесение изменение в закон о местных выборах, избирательное законодательство "возбуждало общество, политиков" и не давало надежды на проведение выборов по высоким политическим стандартам. "Мы признаем это", - добавил Янукович.

Он обратился к участникам рабочей группы с предложением разработать избирательные законы и свести их впоследствии в единый избирательный кодекс. "Современное избирательное законодательство мы обязаны сделать таким образом, чтобы в будущем законы о выборах не принимались накануне каких-либо выборов", - сказал Президент.

Янукович подчеркнул, что к этой работе привлечены не только отечественные, но и зарубежные ученые и эксперты: представители Совета Европы и международных общественных институтов, работающих в Украине.

В то же время, председатель Верховной Рады Владимир Литвин на брифинге сообщил, что в рабочую группу по подготовке изменений в избирательное законодательство Украины войдут и народные депутаты. "Я убежден, что на этом учредительном заседании будет принято решение о расширении рабочей группы за счет народных депутатов, тем более есть соответствующее обращение профильного комитета, а также обращения от народных депутатов с желанием работать в этой группе", - сказал спикер.

Говоря о проведении первого заседания рабочей группы Литвин подчеркнул, что "ничего чрезвычайного в этом нет, если принимать во внимание формальную сторону этого дела". "Президент имеет право вносить законопроекты в Верховную Раду. Главное, чтобы работа была", - добавил спикер.

Напомним, еще 2 ноября в своем обращении к украинцам Президент Украины признал, что местные выборы были организованы с недостатками, а на следующий день заявил, что проблемы, возникшие на этих выборах, связаны с несовершенством законодательства. Вчера, 9 ноября, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко охарактеризовала прошедшие местные выборы как самые грязные за время независимости Украины и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Сегодня же в 11:00 под председательствм Президента Украины началось первое заседание рабочей группы, которая должна будет разработать и подготовить к принятию предложения по внесению изменений в избирательное законодательство. В начале ноября Виктор Янукович поручил подготовить и подать до 1 мая 2011 года законодательные предложения относительно комплексного и системного совершенствования регулирования вопросов проведения выборов в Украине. 8 ноября МИД Украины выразил надеежду на поддержку США в реформировании избирательного законодательства.

На фоне этого Конституционный суд Украины начал рассмотрение дела о конституционности законопроекта №7265, согласно которому очередные выборы Верховной Рады должны проводиться в последнее воскресенье октября 2012 года. Суд начал рассматривать дело в форме письменного слушания. Представители СМИ на такие заседания не приглашаются.

ТЕГИ: Янукович Рада местные выборы