UA
 

Янукович поручил Лавриновичу и Лукаш начать совершенствование закона о выборах

Корреспондент.net,  2 ноября 2010, 20:00
0
27
Янукович поручил Лавриновичу и Лукаш начать совершенствование закона о выборах
Фото: president.gov.ua
Янукович снова собрался переписывать правила выборов

Президент Украины Виктор Янукович поручил подготовить и подать до 1 мая 2011 года законодательные предложения относительно комплексного и системного совершенствования регулирования вопросов проведения выборов в Украине.

"Это решение Янукович принял с целью обеспечения соблюдения гарантированных Конституцией Украины прав граждан свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, приведения законодательства о выборах в соответствие с общепризнанными международными демократическими стандартами и ускорения его кодификацции, в соответствии с п. 28 ч. первой ст. 106 Конституции Украины", - говорится в указе Президента Украины от 2 ноября, текст которого размещен на сайте главы государства.

Янукович также назначил министра юстиции Александра Лавриновича руководителем соответствующей рабочей группы и утвердил ее персональный состав. Секретарем рабочей группы назначена первый заместитель главы Администрации Президента Елена Лукаш.

Рабочей группе глава государства поручил подготовить при участии международных экспертов и подать до 1 мая 2011 года законодательные предложения относительно комплексного и системного совершенствования регулирования вопросов проведения выборов в Украине.

В свою очередь, Лукаш в комментарии относительно указа Януковича заявила, что следует избавиться от украинской традиции менять законы о выборах накануне каждой избирательной кампании.

Лукаш: Следует избавиться от украинской традиции менять законы о выборах накануне каждой избирательной кампании.

Она отметила, что в настоящее время система избирательного законодательства в Украине находится на стадии формирования. Все избирательное законодательство Украины нуждается в изменениях и приведении его к международным избирательным стандартам и созданию таких условий проведения выборов, которые отвечали бы лучшим традициям европейского демократического развития государства.

“Необходимо избавляться от устоявшейся в Украине традиции менять накануне каждой избирательной кампании избирательные законы. Такая гиблая практика приводит к отсутствию возможности заранее ознакомиться с положениями закона и должным образом реализовать избирательные процедуры, что приводит к большинству организационных и технических нарушений законодательства во время проведения любой избирательной кампании и лишает всех субъектов избирательного процесса надлежащим образом воспользоваться своими правами”, - считает Лукаш.

По ее словам, проведенные 31 октября 2010 года выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей стали лучшим подтверждением этого.

“Пришло время поставить точку в противостоянии между политическими силами, которые каждую избирательную кампанию обвиняют друг друга в написании избирательных законов с целью получения собственной победы. Необходимо начать процесс закладывания фундамента проведения выборов на устоявшейся законодательной основе, положения которой будут обеспечивать реализацию конституционных избирательных прав граждан Украины и отвечать международным избирательным стандартам”, – сказала первый заместитель главы АП.

Как сообщалось, Янукович признал, что местные выборы были организованы с недостатками.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичВыборыЛукашЛавринович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии