Google запустил сервис по поиску жертв землетрясения в Японии

Корреспондент.net,  11 марта 2011, 12:40
💬 0
👁 9

Интернет-поисковик Google представил сервис, предназначенный для сбора данных о пострадавших от землетрясений и цунами в Японии.

Как сообщается в микроблоге компании, землетрясению в Японии Google посвятил отдельную страницу запущенного 28 февраля 2010 года сервиса Person Finder. Его пользователи могут заявить о розыске пропавших и опубликовать имеющиеся данные о жертвах стихийного бедствия и иных масштабных катастроф.

  Магнитуда 8,9. Первые фото из Японии после разрушительного землетрясения
 

Сервис предусматривает возможность публикации только имен, фамилий, частей имени или фамилии, принадлежащих обнаруженным или предполагаемым жертвам землетрясений. На данный момент сервис был доступен на английском и японском языках. В нем содержится около тысячи записей, имеющих отношение к природным катаклизмам в Японии.

Google публикует в системе Person Finder сведения пользователей, не проверяя их достоверность. Владельцы сайтов могут встроить в страницы своего ресурса код сервиса Person Finder, чтобы посетители могли им воспользоваться.

Ранее Google уже выполнял аналогичные проекты на сайте Person Finder для пострадавших от землетрясений в Чили и Новой Зеландии, а также наводнений в Бразилии и Пакистане.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу, 11 марта, на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов Японии высота приливной волны превысила 10 метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрыла поля и дороги, разрушая здания и сооружения. Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения.

ТЕГИ: Google Япония Землетрясения сервис