UA
 

Премьер Японии призвал граждан страны сохранять спокойствие после землетрясения

Корреспондент.net,  11 марта 2011, 10:46
0
49
Премьер Японии призвал граждан страны сохранять спокойствие после землетрясения
Фото: АР
В Японии создан штаб по ликвидации последствий землетрясения

Премьер-министр Японии Наото Кан в телеобращении к согражданам призвал население страны к спокойствию после мощного землетрясения, которое произошло в пятницу, 11 марта.

Премьер поручил госслужащим "быстро и эффективно предпринять все усилия по ликвидации последствия землетрясения, каким бы оно ни было". Он сообщил, что лично возглавил созданный правительством общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения.

Наото Кан призвал граждан продолжать слушать сообщения по радио и телевиденью и действовать в соответствии с полученными указаниями. По его словам, утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло.

В Японии заработала горячая линия куда могут позвонить пострадавшие в результате землетрясения. В настоящее время власти уточняют информацию о жертвах и пострадавших в результате разгула стихии в разных районах страны, в частности на побережье, на которое обрушилось цунами.

Пока достоверно известно только об одном погибшем, который стал жертвой огромной приливной волны, накрывшей административный центр префектуры Мияги - город Сэндай. В то же время агентство Синьхуа сообщает, что число жертв достигло трех человек, число раненых превышает несколько десятков.

Как сообщалось, несколько участков прибрежной скоростной магистрали обрушились в городе Каваи в префектуре Иватэ. Ехавшие по трассе машины оказались в море. В японской префектуре Тотиги обрушилась крыша спортзала, под завалами оказались 26 человек.

По уточненным данным, эпицeнтр землетрясения магнитудой 8,9 находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Как сообщалось, по всей стране было нарушено воздушное и железнодорожное сообщение. Позже землетрясение магнитудой 7,1 произошло в районе японского острова Хонсю.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпонияЗемлетрясения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии