СМИ: Британский спецназ ищет Каддафи в Ливии

Корреспондент.net,  25 августа 2011, 08:27
💬 0
👁 23

Британский спецназ непосредственно на территории Ливии участвует в операции по обнаружению и захвату ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Об этом пишет в четверг, 25 августа, газета Daily Telegraph со ссылкой на источники в министерстве обороны.

Представители военного ведомства впервые признали, что британские военные находятся в Ливии уже несколько недель и сыграли ключевую роль в падении Триполи, координируя действия повстанцев.

По данным издания, военным из Особой воздушной службы Британии (SAS), которые одеты в местную одежду и экипированы местным оружием, отдан приказ сосредоточить усилия на поисках лидера Джамахирии.

"После того, как за голову Каддафи была предложена награда в один миллион фунтов стерлингов (1,7 миллиона долларов), военные из 22-го полка британской Особой воздушной службы получили приказ премьера Дэвида Кэмерона взять на себя руководство силами повстанцев, разыскивающих Каддафи", - цитирует Daily Telegraph слова источника.

Ранее сообщалось, что атаку ливийских повстанцев на правительственный комплекс Баб аль-Азизия в Триполи возглавляли военнослужащие спецназа ОАЭ и Катара.

Напомним, в ночь на 23 августа Сейф аль-Ислам Каддафи сообщил, что его отец находится в Триполи в безопасности. Однако в настоящее время местонахождение полковника неизвестно.

После захвата резиденции Каддафи военный представитель ливийских повстанцев заявил, что отряды оппозиции контролируют 95% территории Ливии.

ТЕГИ: Британия Ливия спецназ Каддафи