UA
 

Сын Каддафи заявил, что его отец находится в Триполи

Корреспондент.net,  23 августа 2011, 07:16
0
11
Сын Каддафи заявил, что его отец находится в Триполи
Фото: Reuters
Каддафи находится в безопасности, утверждает его сын

Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что его отец находится в безопасности в Триполи.

Напомним, ранее повстанцы заявили, что Сейф аль-Ислам схвачен силами оппозиции. Однако в ночь на вторник сын Каддафи дал интервью корреспонденту агентства AFP, а телеканал Аль-Арабия показал его в сопровождении правительственных войск.

Как передает Би-би-си, на вопрос корреспондента Мэтью Прайса, находится ли сам полковник Муаммар Каддафи в Триполи и в безопасности, Каддафи-младший ответил "конечно".

Истинное местонахождение ливийского лидера по-прежнему не выяснено. Его обширную резиденцию Баб аль-Азизия обороняют преданные Каддафи войска.

По словам одного из дипломатов, полковник вполне может быть там. На публике он не появлялся уже несколько месяцев, однако он неоднократно выступал с заявлениями, транслируемыми в эфире государственных СМИ. В последнем выступлении, переданном в воскресенье, Муаммар Каддафи призвал жителей Триполи "спасти город от повстанцев".

По словам журналиста Би-би-си, Сейф аль-Ислам держится очень бодро и решительно. Он заявил, что правительственные войска потеснили силы повстанцев, заманив их в ловушку.

Би-би-си отмечает, что невозможно понять, кто контролирует город: ряд районов города с субботы находится под контролем оппозиции, но при этом на улицах Триполи можно увидеть передвижения войск Каддафи. Ранее командир повстанческих сил утверждал, что его силы контролируют 95% процентов столицы Ливии.

Напомним, повстанцы начали свое наступление на Триполи вечером 20 августа. Силы оппозиции штурмовали город как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. В ходе боев за город были убиты около 1300 человек.

В ночь на 22 августа повстанцы заявили, что контролируют весь Триполи, за исключением правительственного квартала Баб аль-Азизия, а большинство защитников ливийской столицы уже сложили свое оружие. Позже появилась информация, что вокруг резиденции Каддафи идут ожесточенные бои.

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафиповстанцыТриполи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии