Ъ: Внесенный правящим большинством законопроект о выборах претерпел ряд изменений

Корреспондент.net,  26 октября 2011, 08:40
💬 0
👁 12

Представители парламентского большинства подготовили ряд изменений к проекту закона о выборах народных депутатов, прошедшему экспертизу в Венецианской комиссии, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье Большинство обвинили в поправке.

О том, что проект закона О выборах народных депутатов, внесенный в парламент представителями большинства и зарегистрированный под №9265-1, отличается от аналогичного документа, прошедшего экспертизу в Венецианской комиссии, заявил глава комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Это не совсем одинаковые законопроекты. На 90% они идентичны. Но есть несколько норм, которые Венецианская комиссия не рассматривала", - сказал Черненко. В частности, глава КИУ обратил внимание, что в законопроекте появилась норма о двух предупреждениях, которые может получить кандидат-мажоритарщик, а также о том, что после третьего предупреждения у избирательной комиссии возникают основания для отмены регистрации кандидата.

Газета отмечает, что, помимо уже внесенных дополнений, народные депутаты согласовали еще ряд новшеств. В частности, планируется разрешить кандидатам в депутаты одновременно баллотироваться по партийным спискам и по мажоритарным округам.

"Есть и другие нововведения. На бюллетенях предлагается не печатать номер избирательного участка - это значит, что появится возможность фальсифицировать выборы, перебрасывая их с одного участка на другой", - заявил Ъ представитель фракции НУ-НС Юрий Ключковский.

В то же время представители большинства заявили, что не намерены согласовывать свои правки с европейскими экспертами. "Европейцам абсолютно непонятны тонкости нашего законодательства", - заявил Ъ народный депутат о ПР Александр Черноморов. Он добавил, что отличие внесенных в законопроект новых норм обусловлено намерением большинства "снять противоречия при его обсуждении".

Как сообщалось, Венецианская комиссия сделала ряд замечаний по поводу проекта закона о выборах народных депутатов, представленного большинством. Комитет избирателей Украины считает, что мажоритарно-пропорциональная избирательная система при ее применении в реалиях украинской политики искажает волеизъявление избирателей.

С критикой законопроекта большинства выступил также заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, который предупредил, что в случае повышения проходного барьера на выборах с 3% до 5% избрать своих депутатов в Верховную Раду смогут лишь 60% украинцев.

ТЕГИ: Выборы Партия регионов Рада