Глава Газпрома увидел зависимость между Южным потоком и позицией Украины в споре с РФ

Корреспондент.net,  28 декабря 2011, 13:34
💬 0
👁 12

Параметры проекта Южный поток еще сильнее зависят от переговорной позиции Украины, после того как Турция дала разрешение на прокладку магистрали в своих водах, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

Как сообщалось, несколько дней назад он заявил о привязке проекта Южный поток к завершению газовых переговоров Украины и России.

Сегодня же глава российского газового монополиста заявил, что Южный поток всегда был привязан к Украине, а после получения разрешения на строительство "он привязан еще сильнее".

Отвечая на вопрос, ожидает ли он изменения переговорной позиции по цене на импортный газ в связи с разрешением Турции, Миллер напомнил: "Украинский парламент уже принял решение, что в бюджет страны заложена средняя цена поставки газа в $416 за тысячу кубометров".

"У нас цена на газ привязана к корзине на нефтепродукты, и разрешение на строительство Южного потока никак не повлияет на формулу цены, которую "Газпром" использует в своих контрактах ни в целом, ни с отдельными странами", - добавил он.

Вместе с тем, зампред правления Газпрома Александр Медведев заявил, что компания не планирует отказываться от Южного потока в случае достижения договоренностей по газотранспортной системе Украины.

Он отметил, что, даже считая Северный поток, Южный поток и Nabucco, Европе все равно будет не хватать порядка 15-20 млрд куб. м газа в год, поэтому отказываться от Южного потока не имеет смысла.

Ранее сообщалось, что РФ и Турция договорились о выдаче окончательного разрешения на строительство газопровода Южный поток, предназначенного для поставок российского газа в ЕС.

Напомним, что в Администрации Президента Украины Виктора Януковича считают, что заполнение газопровода Южный поток газом сделает убыточной украинскую газотранспортную систему.

Ранее сообщалось также, что Украина критикует "молчаливую" позицию Европейского Союза в отношении строительства Россией газопровода Южный поток.

 * * *

Южный поток рассчитан на ежегодную транспортировку 63 млрд кубометров российского газа в Европу с 2015 года в обход транзитных стран - Украины и Белоруссии, стоимость проекта оценивается в 15,5 млрд евро. Газпрому в проекте принадлежит 50%, итальянской Eni - 20% и французской EDF и немецкой Wintershall по 15%.

ТЕГИ: Россия Украина Южный поток