Мороз лишился поста лидера социалистов

Корреспондент.net,  28 апреля 2012, 17:47
💬 0
👁 17

Сегодня, 28 апреля, председателем Социалистической партии Украины избран Петр Устенко.

Как сообщается, за Устенко проголосовали 267 делегатов съезда из 342 зарегистрированных. Также на пост председателя партии предлагалась кандидатура Валентины Семенюк-Самсоненко, за которую отдали свои голоса всего 70 делегатов съезда.

"На должность председателя партии я внес кандидатуру Устенко. Сегодня он первый заместитель председателя партии, руководитель избирательного штаба", - сказал журналистам во время перерыва в работе съезда экс-председатель СПУ Мороз.

Он отметил, что предыдущими двумя съездами партия подтвердила решение о том, что депутаты Верховной Рады Украины от СПУ предыдущих каденций будут баллотироваться в парламент только в мажоритарных округах.

По словам Мороза, в нынешний избирательный список СПУ в едином общегосударственном округе войдут другие представители этой политической силы. "Конечно, идти против этого решения я не имею права", - подчеркнул Мороз.

Ранее стало известно о том, что Социалистическая партия Украины пойдет на выборы в Верховную Раду самостоятельно.

***

Мороз руководил СПУ почти все время ее существования - 20 лет. Пост председателя он уступил только один раз - в 2010 году по рекомендации Мороза лидером партии был избран тогдашний министр экономики Василий Цушко. Смене лидеров партии предшествовало ее поражение на внеочередных парламентских выборах 2007 года - тогда партия впервые за свою историю не прошла в Верховную Раду. В августе 2011 года Мороз при поддержке Цушко снова возглавил партию.

ТЕГИ: Выборы СПУ Мороз