Венецианский кинофестиваль назвал фильм открытия

Корреспондент.net,  23 июля 2012, 11:58
💬 0
👁 44

69-й Венецианский кинофестиваль откроет лента женщины-режиссера из Индии Миры Наир , снятая по одноименному роману пакистанца Мохсина Хамида, выдвигавшегося на престижную литературную Букеровскую премию.

Художественный директор фестиваля Альберто Барбер отметил, что открытие киносмотра фильмом Наир призвано "подчеркнуть растущую роль женской креативности в современном искусстве и обществе". 

"Этот фильм дает богатую пищу для размышлений. Мира Наир с большим мастерством и деликатностью исследует сложную и острую тему фундаментализма во всех его проявлениях, опираясь на его глубокие этнические и моральные причины и мотивации", - пояснил Барбера.

В центре сюжета молодой пакистанец, успешно работающий на Уолл-Стрит. Внезапно для себя он оказывается на перепутье между своей американской мечтой и зовом крови. 

В картине, финансировавшейся за счет катарского Международного института кино в Дохе, снялись британский актер пакистанского происхождения Риз Ахмед и звезда Голливуда Кэйт Хадсон, сообщает Телеканал культура со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Мира Наир, обладательница Золотого льва Святого Марка Венецианского фестиваля за картину , в пятый раз приезжает в Венецию. В 1991 году она представляла в основном конкурсе ленту , а в 2004 фильм по одноименному роману Уильяма Теккерея. В 2002 году вне конкурса была показана коллективная работа . Наир принадлежит одна из киноновелл знаменитой ленты .

69-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября на острове Лидо. Полностью программа смотра будет представлена 26 июля в Риме.

Как сообщалось ранее, жюри Венецианского кинофестиваля (Mostra del Cinema di Venezia) возглавит американский режиссер, сценарист и продюсер Майкл Манн (Michael Mann). 

Почетного Золотого льва за вклад в киноискусство в этом году получит 89-летний итальянский режиссер Франческо Рози (Francesco Rosi), автор фильмов Дело Маттеи (Il Caso Mattei, 1972) и Христос остановился в Эболи (Cristo si e' fermato a Eboli, 1979).

Напомним, что в 2011 году главный приз Венецианского кинофестиваля - Золотого льва получил фильм Фауст российского режиссера Александра Сокурова. В конкурсной программе было показано 23 ленты.

ТЕГИ: открытия Венецианский кинофестиваль