UA
 

Стало известно, кто возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

Корреспондент.net,  1 июня 2012, 16:16
0
14
Стало известно, кто возглавит жюри Венецианского кинофестиваля
Фото: АР
Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит Майкл Манн

Жюри Венецианского кинофестиваля (Mostra del Cinema di Venezia), который пройдет в этом году с 29 августа по 8 сентября, возглавит американский режиссер, сценарист и продюсер Майкл Манн (Michael Mann).

Майкл Манн родился в семье украинского эмигранта и ветерана Второй мировой войны Джека и американки Эстер.

Он режиссер фильмов Джонни Д (2009) с Джонни Деппом, Соучастник (2004) с Томом Крузом, Али (2011) с Уиллом Смитом, Свой человек (1999) с Аль Пачино и Расселом Кроу, Схватка (1995) с Аль Пачино и Робертом де Ниро, Последний из могикан (1992); продюсер Хенкока (2008), Королевства (2007) и Авиатора (2004); режиссер, продюсер и сценарист снятой по мотивам сериала криминальной драмы Полиция Майами. Отдел нравов (Miami Vice).

Новый руководитель Мостры Альберто Барбера (Alberto Barbera) убежден, что Манн - "одна из самых влиятельных и представительных фигур в современном американском кинематографе".

Стоит отметить, что в последнее время американских фильмов на европейских фестивалях становится все больше. Так, в основном конкурсе только что завершившегося фестиваля в Канне было семь картин из США и Канады - правда, призов не получила ни одна из них.

Нынешний Венецианский фестиваль должен отличаться от восьми предыдущих в силу смены руководителя: предыдущий директор, Марко Мюллер (Marco Muller), ушел руководить киносмотром в Риме, не договорившись с президентом Биеннале по поводу строительства в Венеции нового фестивального дворца. Проект стройки века на Лидо будет в итоге пересмотрен, а пока Барбере предстоит организовывать жизнь звезд, журналистов и продюсеров, которым с этого года обещан кинорынок в лайт-версии, на прежних площадках.

Конкурсную программу объявят в августе. Пока известно, что фильмов в ней будет несколько меньше, чем обычно - не более 20. Предполагается, что в конкурсе или вне конкурса покажут последний фильм 103-летнего португальского классика Мануэла Оливейры (Manoel de Oliveira). Есть шанс, что успеет завершить своих Великих мастеров Вонг Кар Вай. Отбор картин из России и стран СНГ поручен директору ММКФ по связям с общественностью Петру Шепотиннику.

Ранее сообщалось о том, что в этом году почетного Золотого льва за вклад в киноискусство на Венецианском фестивале получит 89-летний итальянский режиссер Франческо Рози (Francesco Rosi), автор фильмов Дело Маттеи (Il Caso Mattei, 1972) и Христос остановился в Эболи (Cristo si e' fermato a Eboli, 1979).

Напомним, что в 2011 году главный приз Венецианского кинофестиваля - Золотого льва получил фильм Фауст российского режиссера Александра Сокурова. В конкурсной программе было показано 23 ленты.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Венецианская биеннале: кинофестиваль, архитектура и искусство
ТЕГИ: Венецианский кинофестивальМайкл Манн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии