Россия внесет 104 фамилии в свой ответ на список Магнитского - СМИ

Корреспондент.net,  12 апреля 2013, 08:25
💬 0
👁 22

Российский ответ на составленный в США список Магнитского будет содержать 104 фамилии. Об этом в пятницу, 12 апреля, пишет газета Коммерсант.

Как отмечает издание, изначально в российском списке американцев, которым будет запрещен въезд в РФ, содержал 77 имен. Однако теперь Москва решила внести в реестр имена еще 33 человек.

Эти данные газете подтвердил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Как пояснил собеседник Коммерсанта, речь идет не о симметричном, а об ответном списке, так как необязательно число вошедших в него людей будет таким же, как в американском документе.

Напомним, ранее Коммерсант сообщал, что в открытую часть американского списка Магнитского внесут 15 имен российских чиновников.

Изначально планировалось, что в списке Магнитского будут имена 240 российских чиновников, однако конгрессмен Джеймс Макговерн, один из инициаторов закона Магнитского, передал в администрацию президента США расширенный вариант черного списка, включающий фамилии 280 россиян.

Закон Магнитского, названный в честь юриста Сергея Магнитского, умершего в российской тюрьме, был принят в США в декабре 2012 года. Документ вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Известно, что в списке будут фигурировать все причастные по данным США к смерти Сергея Магнитского.

Симметричным ответом на американский закон стал принятый в России так называемый закон Димы Яковлева, запрещающий усыновление российских детей гражданами США и вводящий санкции в отношении людей, заподозренных в нарушении прав россиян. Закон назван именем полуторагодовалого мальчика, погибшего в США по вине приемных родителей.

ТЕГИ: Россия США список Магнитского закон Магнитского