Представители Евромайдана освободят мэрию и улицу Грушевского

Корреспондент.net,  3 февраля 2014, 14:02
💬 73
👁 38611

Представители Правого сектора, афганцы и председатель самообороны Майдана Андрей Парубий в пятницу договорились с правоохранителями об освобождении задержанных без каких-либо условий, сообщил 3 февраля на брифинге Олег Михнюк, активист Евромайдана.

По его словам, переговоры проходили с главой СБУ Александром Якименко и первым заместителем министра внутренних дел Виктором Дубовиком.

"Мы с правоохранителями договорились о конкретных вещах: мы держим перемирие, а они отпускают всех активистов - и мы потом освобождаем улицу Грушевского. Условно срок освобождения задержанных участников – пятница текущей недели. Если они не выполнят своих обязательств, то мы не освободим админпомещения", - сказал Михнюк.

По его словам, в случае освобождения участников акций протеста, активисты Евромайдана в ближайшее время освободят помещение КГГА и снимут блокаду на улице Грушевского.

Активист подчеркнул, что СБУ уже выразило доверие Правому сектору и афганцам как представителям Евромайдана. Подтверждением этому, по мнению активиста, есть освобождение 112 участников акций протеста за последние два дня.

Амнистия после освобождения 

Как известно, 2 февраля, вступил в силу закон об амнистии участников акций протеста после освобождения занятых административных зданий. В законе говорится о разблокировании других улиц, площадей, переулков, бульваров в Киеве и городах Украины, кроме тех, на которых проходят мирные акции.

На выполнение протестующим отводится 15 дней со следующего после вступления в силу закона дня.

Автор закона регионал Юрий Мирошниченко заявил, что освобождение протестующими зданий только органов государственной власти и было компромиссом власти и оппозиции по вопросу закона об амнистии. Действие закона распространяется только на участников мирных акций протеста.

Активисты не собираются расходиться 
 
Впрочем, как ранее сообщал комендант Майдана Андрей Парубий, активисты не будут убирать баррикады на улице Грушевского, и не пойдут на выполнение условий закона об амнистии.
 
 
Что еще захватывали в Киеве

Как известно, с момента начала Евромайдана митингующие захватили в столице здание КГГА, Октябрьского дворца, Дома профсоюзов, Украинского дома, а также Миниюста,Минэнерго и Минагрополитики

Здания министерств, захват которых был осуществлен активистами гражданского движения Спільна справа, уже освобождены. 

ТЕГИ: СБУ Евромайдан грушевского