Беркутовцам нужно дать статус участников боевых действий - Добкин

Корреспондент.net,  13 февраля 2014, 11:52
💬 280
👁 3195

Также сообщалось, что в Харькове хотят назвать одну из центральных улиц города в честь Беркута.

Глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин считает, что бойцам спецподразделения Беркут, которые принимали участие в охране админзданий, нужно присвоить статус участников боевых действий. Об этом говорится в сообщении на правительственном сайте города Харькова.

Сообщается, что такое мнение Добкин высказал во время встречи с матерями и женами милиционеров харьковского Беркута 12 февраля. 

«Они проявили очень серьезную гражданскую позицию. Честь, которая сегодня появилась в милиции благодаря этим ребятам, отвага, которую они проявили, и все, что с этим связано, оно останется. Я считаю, что у нас будет инициатива, когда все завершится, чтобы сотрудникам правоохранительных органов, которые принимали участие непосредственно в защите государственных зданий и сооружений в Киеве и в других регионах, присвоить статус участника боевых действий, чтобы на них распространялись все льготы, имеющие люди, которые с оружием в руках защищали интересы нашего государства в Афганистане, в других горячих точках. Я думаю, что хотя у нас войны и не было, слава богу, но ребята это заслужили», - сказал он.

Во время встречи состоялась акция «Женщины-депутаты фракции Партии регионов в областном совете – матерям и женам милиционеров харьковского Беркута». Женщины-депутаты облсовета передали материальную помощь, собранную для милиционеров харьковского Беркута.

Напомним, ранее депутаты от Партии регионов пришли на сессию в обласной совет Харькова в футболках с надписью Беркут. Таким образом депутаты почтили память погибших во время столкновений милиционеров. 

Беркут хотят ликвидировать

24 января украинский политик Анатолий Гриценко и адвокат Станислав Батрин обратились в окружной административный суд города Киева с иском, в котором просят признать Беркут вне закона и запретить бойцам стрелять.

27 января в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о принятии Кабинетом министров Украины мер для обеспечения прав и свобод человека во время мирных собраний, который рекомендует правительству ликвидировать спецподразделение Беркут. Автором постановления является член фракции Партии регионов народный депутат Николай Рудьковский.

 Фото: АР

Ранее на видеохостинге YouTube появилась видеозапись, снятая из салона автомобиля участников Автомайдана, на которой запечатлено, как предположительно бойцы спецподразделения останавливают машину в центре Киева на перекрестке улицы Грушевского и Крепостного переулка и без объяснений избивают активистов.

В разных регионах страны протестующие блокируют базы спецподразделения милиции Беркут и выезд с территории частей внутренних войск.

Беспорядки в Киеве

Напомним, беспорядки в центре Киева начались 19 января, когда радикально настроенные митингующие пошли на столкновения с правоохранителями, не пускавшими людей в правительственный квартал. Беспорядки распространились и по регионам страны, где люди стали захватывать административные здания. В результате этих событий пострадали сотни людей с обеих сторон. Есть погибшие.

ТЕГИ: Харьков Добкин Беркут Евромайдан