Украина просит созвать заседание Совета министров ЕС из-за действий РФ в Крыму

Корреспондент.net,  1 марта 2014
💬 444
👁 11398

Украина просит Запад остановить военную агрессию России против страны.

Глава миссии Украины при ЕС, посол Константин Елисеев обратился к верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президенту Европейской комиссии Кэтрин Эштон созвать чрезвычайное заседание Совета министров ЕС с целью предпринять безотлагательные меры, чтобы остановить военную агрессию России против Украины.

Соответствующее письмо было направлено Эштон в пятницу в Брюсселе, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в миссии Украины при ЕС.

Кроме того, Елисеев выступил с инициативой внести этот же вопрос в повестку дня заседания комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел, запланированного на 3-4 марта.

Кроме того, продолжаются интенсивные консультации украинского представительства с Военным комитетом ЕС и послами ведущих стран ЕС в Комитете ЕС по вопросам политики и безопасности.

Ожидается, что этот вопрос будет одной из ключевых тем визита Эштон в Киев, который пройдет 3 марта.

Напомним, в пятницу Верховная рада попросила созвать экстренное заседание Совбеза ООН, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета. Исполняющий обязанности президента, спикер парламента Александр Турчинов в пятницу вечером заявил, что Россия под видом учений ввела войска в Крым, чем провоцирует военный конфликт. Он потребовал от руководства РФ немедленно отозвать войска

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

ТЕГИ: Россия Украина ЕС Крым заседание Эштон