UA
 

Россия ввела войска в Крым под видом учений - Турчинов

Корреспондент.net,  28 февраля 2014, 21:57
1390
51970
Россия ввела войска в Крым под видом учений - Турчинов
Фото: АР
Турчинов заявляет, что Россия начала военную агрессию в отношении Украины.

По его словам, украинские военные исполняют свои обязанности, но не поддаются на провокации.

Россия ввела под видом учений войска в Крым и начала неприкрытую агрессию провоцируя руководство Украины на конфликт, заявил исполяющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов в пятницу, 28 февраля.

"РФ начала неприкрытую агрессию против нашей страны. Под видом военных учений они ввели войска в Автономную республику Крым и не только захватили парламент Крыма, Кабинет министров Крыма, они пытаются взять под контроль гражданские объекты коммуникаций, пытаются блокировать места дислокации украинских военных", - заявил Турчинов.

"Они провоцируют нас на военный конфликт. По данным нашей разведки, они отрабатывают сценарий аналогичный абхазскому, когда спровоцировав конфликт они начали аннексию территорий", - добавил он.

По его словам, украинские военные исполняют свои обязанности, но не поддаются на провокации и не идут на военный конфликт.

  22 февраля Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

При этом в Крыму не все согласны с легитимностью новой власти, возле здания крымского парламента 26 февраля происходили стычки между пророссийски настроенными гражданами и крымскими татарами, которые выступают за целостность Украины.

В четверг неизвестные захватили здания Совмины и парламента Крыма. Верховный Совет республики отправил в отставку Совмин и назначил на 25 мая референдум на по вопросу расширения полномочий автономии.

В пятницу, 28 февраля, СМИ сообщали, что многие военные объекты и адмиздания были захвачены неизвестными вооруженными людьми в масках. Погранслужба Украины сообщила, что российские военные вертолеты незаконно пересекли границу Украины. Кроме того сообщалось, что в Симферополе высаживается десант самолетов ВВС России.

А новоназначенный представитель президента в Крыму Сергей Куницын заявляет, что в автономии происходит вооруженное вторжение российских силовиков.

ТЕГИ: РоссияКрымские татарыКрымТурчинов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии