День независимости Украины: онлайн-трансляция

Корреспондент.net,  24 августа 2014, 21:00
💬 418
👁 59783

24 августа Украина отмечает 23-ю годовщину провозглашения независимости.

 
День независимости Украины 2014, отмечаемый 24 августа, станет 23-й годовщиной со дня провозглашения независимости. 
 
 
Торжественное выступление Петра Порошенко и военный парад на Крещатике:
 
 
История достижений Украины
 
Военно-морской парад в Одессе:
 
 
Онлайн-трансляция:
 
21:45 На Крещатике сыграли народный гимн Киева "Як тебе не любити, Києве мій!" на шотландской волынке. 
 
 
21:35 В Крыму состоялась акция в честь Дня Независимости Украины.
 
 
21:25 День Независимости Украины в недавно освобожденных Краматорске и Славянске.
 
 
 
21:20 В Санкт-Петербурге (РФ) одни жгли украинские флаги, а другие праздновали День Независимости.
 
 
 
21:10 День Независимости Украины в Донецке. Без комментариев. 
 
 
Почему миллионный Донецк не поставил их на место? Пользователи соцсетей о "параде" пленных украинских солдат 
 
20:40 Так праздновали День Независимости Украины в Варшаве (Польша).
 
Фото АР
 
19:50 Во Львове прошел парад трамваем и прыгали под "кто не скачет, тот москаль".
 
 
 
19:45 День Независимости в Лионе (Франция).
 
 
19:20 По случаю Дня Независимости Украины символ Брюсселя "писающий мальчик" оделся в украинский национальный костюм, передает УНИАН.
 
19:00 Премьер-министр Польши Дональд Туск поздравил Украину с Днем Независимости на украинском языке. Свое обращение по этому случаю он обнародовал в Twitter.
 
18:30 В Ивано-Франковске прошел парад вышиванок.
 
 
18:00 В Киеве прошла спортивная акция "Украина едина". Как передает УНН, в шоу приняли участие спортивные автомобили - формула, кольцевые, раллийные авто, "Вепрь", созданный инженерами КГАМК для ралли-рейдов, мотоциклы и карты.
 
16:50 В День Независимости в Киеве общественный порядок обеспечивают более трех тысяч правоохранителей, которым помогают около пятисот добровольцев.
 
16:30 В адрес президента Петра Порошенко поступили поздравления от лидеров иностранных государств с Днем Независимости Украины. 
 
Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, поздравили король Испании Фелипе VI, король Швеции Карл XVI Густав, император Японии Акихито, федеральный президент Австрийской Республики Хайнц Фишер, президент Словацкой Республики Андрей Киска, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, президент Республики Хорватия Иво Йосипович, президент Португалии Анибал Каваку Силва, президент Республики Бенин Яи Бони, президент Республики Сингапур Тони Тан Кенг Ям, президент Мексики Энрике Пенья Ньето.
 
15:20 В Киеве состоялся парад вышиванок, передает УНН.
 
15:10 Папа Римский Франциск передал свои поздравления президенту Украины Петру Порошенко по случаю 23-й годовщины независимости Украины.
 
"Выражаю вам и всему украинскому народу сердечные пожелания благополучия и мира. В нынешней ситуации я хочу пожелать, чтобы украинский народ смог следовать дорогой развития, примирения и мира. Прошу Всемогущего Бога, чтобы Он щедро благословил всех жителей страны, а также руководителей, даря им радость жить в согласии и братстве", - сказано в сообщении.
 
15:00 Морской парад в Одессе.
 
 
 
14:00 В Одессе проходит морской парад ко Дню Независимости, который принимает президент Украины Петр Порошенко.
 
 
13:30 В Одессе по случаю Дня Независимости Украины на памятник Дюку де Ришелье надели вышиванку.
Roma Medjanik/facebook
12:30 Украинцы в США провели флеш-моб “Зажги искру единства”. Акция состоялась одновременно в четырех американских городах.
Yuriy Lozitskiy/Facebook
 
12:20 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Украины Петру Порошенко поздравления с Днем Независимости.
 
"Дорогая моему сердцу Украина - наследница и хранительница отчетов святого равноапостольного и великого князя Владимира, крестителя Руси. Во многом именно поэтому ее народ призван являть миру пример благочестивой жизни по правде Божией. Показательно, что среди стран с большинством православного населения Украина занимает одно из лидирующих мест по количеству православных храмов. Совсем недавно во время своего посещения Украины я повсеместно видел в людях лучшие качества, присущие православным христианам", - в частности, говорится в сообщении.
 
11:55 Мэр Киева Виталий Кличко считает целесообразным проведение военного парада на Крещатике по случаю Дня Независимости Украины и подчеркивает необходимость поднятия патриотического духа Украинской армии.  
Reuters
”Мы должны показать, что у нас есть Вооруженные силы. Мы должны поднять патриотический дух”, - сказал мэр столицы. 
 
11:45  По Крещатику прошли новейшие образцы военной техники, изготовленные в Украине, в частности БТР-3, БТР-4Е, бронированные автомобили "Дозор", а также РСЗО "Град", РСЗО "Смерч", ЗРС "Фаворит", комплексы зенитно-воздушной обороны "Оса", "Точка-У", "С-300" и другие. Вся эта техника сразу после парада будет направлена в зону проведения АТО.
Reuters
Всего в параде приняли участие более 2500 военнослужащих и курсантов, часть из которых также после завершения празднования поедет в зону проведения АТО.
 
11:20 Президент США Барак Обама поздравил президента Петра Порошенко и украинцев с 23-й годовщиной независимости Украины, сказано в сообщении на сайте главы государства.
 
"С момента обретения независимости в 1991 году Украина прошла через многочисленные испытания, и Соединенные Штаты всегда были рядом. В течение этого периода две наши нации работали совместно для укрепления мира, демократии и экономического роста в Украине и за ее пределами", - говорится в поздравлении.
 
11:05 Парад на Крещатике:
 
 
11:00 Выступление Петра Порошенко на параде:
 
 
10:45 Пять человек задержаны в центре Москвы при попытке развернуть флаг Украины.
 
 
10:35 По словам Петра Порошенко, выступающего на Майдане, война на Донбассе "войдет в историю как Отечественная война 2014 года". 
Reuters
"Война за Украину, ее свободу, честь и славу, за народ. Отечественная - ведь на защиту поднялись все", - сказал он.
 
10:15 Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Украины Петра Порошенко с Днем Независимости.
 
"Искренне дорожу взаимопониманием, которое установилось между нами, и буду рад продолжению конструктивного диалога, направленного на дальнейшее укрепление сотрудничества между Беларусью и Украиной", - сказал он.
 
10:00 В Киеве на Крещатике начинается военный парад.
Reuters
9:45 Как украинцы праздновали День Независимости в разные годы.
 
 
9:25 Мэр Киева Виталий Кличко поздравил украинцев с Днем Независимости.
 
"Пока у нас несгибаемый дух, воля к свободе, сильные люди, готовые защищать свою отчизну, - мы, украинцы, непобедимы. Ценить действительно важные вещи люди часто начинают, когда есть угроза их потерять. Так и с независимостью - в едином порыве украинские патриоты поднялись, когда наша страна оказалась перед угрозой потерять государственность, потерять свой суверенитет", - в частности, сказал он.
 
9:20 Президент Украины Петр Порошенко в День Независимости возложил цветы к памятнику князю Владимиру Великому. В церемонии приняли участие председатель Верховной Рады Александр Турчинов, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, члены правительства и предыдущие президенты Украины.
 
9:15 Российские граждане и общественные деятели в своем видеообращении поздравили украинский народ с Днем Независимости.
 
 
9:10 Накануне в Киеве репетировали военный парад.
 
 
9:05 Поисковая система Google на своей главной странице разместила праздничный Doodle к годовщине Дня Независимости Украины. Логотип сайта 24 августа перекрасился в цвета украинского флага. В своем Doodle сайт использовал рисунок украинского художника Владислава Ерко.
 
 
9:00 В День Независимости в Украине ожидаются дожди, в отдельных районах грозы.
 
Как известно, День независимости Украины - государственный праздник, отмечаемый ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования украинского государства в современном виде. Масштабные празднования Дня независимости пройдут во многих городах Украины. Как известно, президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров обеспечить организацию и проведение парада войск в честь 23-летия независимости Украины в Киеве и Одессе 24 августа. 
 
День независимости в Киеве. Певица Руслана решила объединить правый и левый берег Днепра с помощью живой цепи.  Ко Дню независимости в Киеве  на территории Печерского ландшафтного парка откроется 59-я ежегодная выставка цветов Единая Украина. Также на День независимости в Киеве уже в пятый раз пройдет фестиваль Парад вышиванок.
 
День независимости в Днепропетровске. Живая цепь будет образована на Новом Мосту. В городе пройдет большой благотворительный музыкальный марафон, выступления творческих коллективов всех районов Днепропетровской области. Будет и большой благотворительный музыкальный марафон, во время которого выступят ТИК, ВВ и Руслана. В городе состоится салют.
 
День независимости в Одессе. Шестой Вышиванковый фестиваль состоится на Приморском бульваре. Главным событием фестиваля станет построение живой цепи из людей в вышиванках от памятника Дюку до самого моря.
 
День независимости в Харькове. Выставка современной военной техники производства харьковских предприятий, входящих в концерн Укроборонпром, пройдет в Харькове на День Независимости.
 
День независимости во Львове. Тут состоится возложение цветов к памятникам и памятным знакам выдающимся деятелям украинского государства, борцам за независимость Украины, местам захоронений граждан, которые погибли, борясь за демократический выбор и отстаивая конституционные принципы демократии, права и свободы человека во время Революции Достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014 года), защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Также в рамках мероприятий Дня независимости во Львове состоится демонстрация образцов бронетанковой техники ГП "Львовский бронетанковый завод".
ТЕГИ: День Независимости день незалежності праздуют День Независимости день независимости украины день независимости 2014 день независимости праздник день независимости 24 августа день независимости в киеве