Порошенко о визите в Минск: Украина хочет мира

Корреспондент.net,  21 августа 2014, 17:46
💬 312
👁 24700

Глава государства сообщил, что на встрече Украина будет призывать "забрать боевиков из Украины".

Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Минске 26 августа намерен договариваться о мире, поскольку "весь мир устал от войны". Об этом он заявил во время рабочей поездки в Николаев в четверг, 21 августа.

"Украина хочет мира", - заявил Порошенко, информирует пресс-служба главы государства. Президент отметил, что 26 августа он вместе с "мощной командой" в составе трех высокопоставленных представителей Евросоюза "едет в Минск говорить о мире".

На встрече, по словам Порошенко, он будет "призывать забрать боевиков из Украины". "Уверен, что нам это удастся", – отметил президент.

При этом глава государства подчеркнул, что для прочных позиций на переговорах по миру нужно быть сильными – иметь единство народа, сильную страну, сильную армию. "Мы способны защитить суверенитет, независимость, территориальную целостность. Сегодня мы боремся за независимость Украины. Мы с вами обязательно победим", – сказал Порошенко.

Саммит в Минске может стать началом переговоров о прекращении огня - эксперты

Как сообщал Корреспондент.net, 26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина – Европейский Союз – "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия). На повестке дня встречи будут вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасностью и стабилизацией ситуации на Донбассе. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на саммите в Минске также обсудят отношения Таможенного союза с Киевом.

В то же время в Кремле анонсировали участие в минском саммите президента РФ Владимира Путина.

ТЕГИ: Украина Беларусь Путин Николаев переговоры Порошенко Минск