Активисты пикетируют Нацбанк из-за роста курса валют

Корреспондент.net,  29 сентября 2014, 15:00
💬 17
👁 14219

Участники акции требуют люстрации руководства НБУ, а также вернуть доллар по восемь гривен.

В понедельник, 29 сентября, общественные деятели и активисты Евромайдана начали бессрочное пикетирование Нацбанка Украины.

"В июне была представлена ​​новая кандидатура на должность главы Нацбанка. Июнь, июль, август, уже в конце сентября, мы видим результаты и они - ужасные. И вновь мы выходим под Нацбанк Украины, и опять чего-то требуем. Человек довел ситуацию до того, что в Киеве ни один из вас не может обменять в обменном пункте пять, 10 или 50 долларов", - отмечают организаторы акции.

Спасти гривну: сумеют ли НБУ и правительство удержать курс национальной валюты

По их словам, "руководство Нацбанка не слышит, а в Украине обостряется экономический кризис, продолжается девальвация гривны, спекулянты контролируют весь черный рынок валюты". 

"Мы требуем отправить в отставку неэффективных руководителей НБУ", - отметили организаторы.
 
Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева исключала возможность девальвации гривны в 2014 году до уровня 15-20 за доллар, но отмечала важность для курсовых перспектив восстановления мира в стране.
 
Как сообщал Корреспондент.net, министр финансов Украины Александр Шлапак считает, что рост курса доллара относительно гривны не имеет экономических оснований.
 
Онлайн-трансляция:
 
ТЕГИ: пикет Нацбанк курс доллара к гривне