ОБСЕ: Украинские военные обстреляли Широкино из танков

Корреспондент.net,  12 апреля 2015, 13:19
💬 19
👁 45588

Танковые выстрелы шли с территории, контролируемой силовиками - с окраины Бердянского, заявили в миссии.

В районе Широкино в субботу вечером возобновились боевые действия, говорится в отчете миссии ОБСЕ.

Так, в обнародованном отчете отмечается, что на восточной окраине контролируемого украинскими военными н.п. Бердянское (в 2 км на запад от Широкино), в 18:35 субботы наблюдатели услышали танковые выстрелы.

По оценке СММ, выстрелы шли с территории, контролируемой правительством Украины, в 500 м от их позиции, и огонь велся в сторону Широкино.

"После того, как СММ покинули территорию – спустя 15 минут после обстрела танка – они услышали огонь из стрелкового оружия и пулеметов между сторонами, которые контролируют Бердянское и Широкино", - говорится в сообщении.

ОБСЕ назвали ситуацию в Широкино катастрофической

Наблюдатели ОБСЕ также сообщают, что в 19:05 субботы слышали звуки, которые расценили как прерывистый и тяжелый огонь миномета в районе Бердянского-Широкино, и увидели вспышки, указывающие на такой огонь из этой области.

"Бой длился около трех часов", - информируют в СММ.

Ранее об обстреле Широкино со стороны украинских военных представители миссии заявляли в конце марта. В частности, 27 марта они насчитали 225 минометных выстрелов.

В свою очередь, по словам силовиков, сепаратисты продолжают обстреливать позиции военных в районе населенных пунктов Широкино, Николаевка, Пески, Авдеевка, Опытное и Лагеривка. Сегодня утром в штабе АТО заявили, что также зафиксировали 12 разведывательных пролетов вражеских беспилотников, в основном - на юге Донецкой области. 

ТЕГИ: ОБСЕ ситуация на востоке Украины Перемирие на Донбассе Миссия ОБСЕ на Донбассе АТО на востоке Украины Широкино