Фильм с Мэтью Макконахи в главной роли освистали в Каннах

Корреспондент.net,  19 мая 2015, 15:59
💬 1
👁 6988

Иностранные СМИ назвали фильм "фантастически раздражающим" и "смехотворным".

Фильм известного американского независимого режиссера Гас Ван Сента "Море деревьев" с Мэтью МакКонахи в главной роли, вошедший в конкурсную программу Каннского кинофестиваля, освистали зрители, сообщает BBC.

Не понравилась лента и кинокритикам, которые поставили ей невероятно низкую оценку - 0,6 (при средней 2-2,5). При этом не игра актеров стала предметом для критики, а режиссура фильма.

Так, The Guardian назвал фильм "фантастически раздражающим", а в Variety появилась статья, в которой ленту окрестили "смехотворной".

Во время показа "Море деревьев" зрители стали уходить из зала, демонстративно зевать и свистеть. Такую реакцию вызвал весьма предсказуемый сюжет ленты, согласно которого главный герой (Мэтью МакКонахи) после трагической гибели супруги отправляется в леса Японии для того, чтобы свести счеты с жизнью. Там ему встречается заблудившийся Кен Ватанабе, и случайным знакомым доводится пережить череду неприятностей.

Чем удивит нынешний Каннский кинофестиваль

Зрителя раздражала медлительная съемка природы и постоянная фиксация на отдельных деревьях, страдания главного героя, который все время вспоминал о ссорах с погибшей супругой и навязчивая музыка, сопровождающая каждый шаг персонажей.

К слову, подобную реакцию публики Мэтью МакКонахи счел вполне нормальной. На пресс-конференции актер сказал: "Люди в равной степени имеют право как на свист, так и на овации".

Ранее сообщалось, что во Франции состоялась торжественная церемония открытия одного из самых престижных кинофестивалей.

Видео первых кинопроб Мэтью Макконахи стало хитом YouTube

Гас Ван Сент - американский кинорежиссер и сценарист, живет и работает в штате Орегон. Начинал как представитель американского независимого и квир-кино, но затем снимал и крупнобюджетные голливудские ленты, рассчитанные на самую широкую публику. Лауреат "Золотой пальмовой ветви" за фильм "Слон" (2003).

ТЕГИ: фильм премьера Каннский кинофестиваль критика Кинопремьеры Мэтью Макконахи