У Порошенко анонсировали продуктовую блокаду ЛДНР

Корреспондент.net,  4 июня 2015, 10:30
💬 577
👁 36905

Юрий Луценко заявил, что такая инициатива поступила от президента.

Глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко считает, что необходимо организовать продуктовую блокаду сепаратистам на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба БПП.

"Пока террористы не отдадут пленных, не прекратят обстрелы - еды с нашей стороны они не получат. Все наши граждане, которые понимают эту ситуацию, должны выехать на свободную территорию Украины", - сказал он.

По словам Луценко, ни одна семья беженцев на территории Луганской области не живет под открытым небом, хотя и в тяжелых условиях, но люди имеют крышу над головой.

"Сейчас боевики имеют все продукты из Украины - напитки, консервы, мясо и прочее. Цены конечно выше. Но возят им продукты украинские граждане, которые по дороге коррумпируют наши блокпосты, которые в свою очередь коррумпируют киевское чиновничество, почему-то разрешение на пропуск дает не местная служба, а Киев", - отметил народный депутат.

"Крупные промышленные предприятия, которые зарегистрированы в Украине, будут провозить свои грузы и платить налоги. Но грузы с продовольствием, товарами народного потребления на оккупированные территории Донецкой и Луганской области не должны идти. Это твердое решение президента", - сказал Луценко.

По его словам, в тот момент, когда сепаратисты сложат оружие, вернут пленных, Россия заберет свои отряды и свою технику, а Украина сможет контролировать внешние границы - внутренняя линия разграничения пропадет.

Ранее в Блоке Порошенко предлагали полную блокаду оккупированного Донбасса. Лидер фракции считает, что в Донецкой области необходимо применить опыт блокады Луганщины.

Как сообщалось, распоряжением Москаля закрыто транспортное сообщение грузовых автомобилей с Луганской областью, а также железнодорожное. Попасть в оккупированные территории Луганщины можно только пешком или на легковом автомобиле.

ТЕГИ: Луценко продукты продовольствие блокада ДНР ЛНР ситуация на востоке Украины Блок Петра Порошенко