Путин оценил потери от выхода Украины и Прибалтики из энергосистемы РФ

Корреспондент.net,  6 июня 2015, 20:37
💬 274
👁 51828

По словам российского президента, потеря Украины и Прибалтики будет стоить РФ до 10 миллиардов евро.

Затраты России на строительство линий электропередач в случае присоединения Украины и Прибалтики к энергомощностям Европы составят от 8 до10 миллиардов евро. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, в интервью итальянской газете Il Corriere della Sera.

Российский президент отметил, что абсолютно непонятно, какую цель преследует Европа с учетом создания Восточного партнерства.

Также Путин в преддверии визита в Италию напомнил об обсуждении вопроса создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

"Балтийские страны присоединились к Евросоюзу, ну и слава Богу, и хорошо. Но вот теперь нам говорят, что эти страны, а они входили в энергетическую систему бывшего Советского Союза и энергосистему России, они должны перейти в энергосистему Евросоюза. Мы спрашиваем: "Есть какие-то проблемы с энергоснабжением или что, что происходит, почему это нужно сделать?" - "Нет, проблем нет, но вот так мы решили, так будет лучше", - сказал Путин.

Он рассказал, что Россия будет вынуждена строить в некоторых западных регионах дополнительные генерирующие мощности.

"Поскольку линии электропередач шли через прибалтийские страны в некоторые регионы России и наоборот, а всё это будет переключено теперь в Европу, мы должны будем построить дополнительные, не существующие сегодня линии электропередач у нас, чтобы обеспечить передачу электроэнергии. Всё это будет нам стоить где-то 2–2,5 миллиарда евро", - заявил он.

Что касается Украины, то от нее не требуют стать частью энергосистемы Европы, но это рассматривается как возможность.

"Если это произойдёт, то мы вынуждены будем истратить на те же цели уже не 2–2,5 миллиарда, а где-то, может быть, 8-10 миллиардов евро. Спрашивается, а зачем, если мы считаем, что правильно строить общее экономическое пространство от Владивостока до Лиссабона? Восточное партнёрство Евросоюза - оно преследует какую цель: интегрировать всё постсоветское пространство в единое пространство с Европой, повторяю третий раз, от Лиссабона до Владивостока, или что-то отрезать и создать новую границу между сегодняшней Россией и всей западной частью, включая, допустим, сегодня и Украину, Молдову?" - отметил российский лидер.

Как сообщал Корреспондент.net, в Брюсселе 4-5 июня прошли первые консультации между Украиной, ЕС и Россией по соглашению о зоне свободной торговли, на которых российская делегация выступила с инициативой на 10 лет отложить вступление в силу всех технических регламентов, адаптированных к нормам ЕС.

ЕС отказал Кремлю в отсрочке зоны свободной торговли с Украиной

ТЕГИ: Украина Европа ЕС Путин Прибалтика энергоснабжение