Кремль ответил Киеву: Дефолт есть дефолт

Корреспондент.net,  15 октября 2015, 13:26
💬 1467
👁 72503

У Путина ответили на желание Яценюка судиться по "займу Януковича".

Россия не изменила позицию по долгу Украины в три миллиарда долларов. Пресс-секретарь президента России напомнил, что в случае непогашения долга это будет означать дефолт Украины.

"По долгу никаких изменений в позиции России нет. Как говорилось министром финансов РФ Антоном Силуановым и президентом Владимиром Путиным - это государственный долг. Безусловно, дефолтная ситуация предусматривает определенные процедуры: дефолт есть дефолт", - подчеркнул Песков.

Ранее сегодня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова судиться с Россией из-за долга в три миллиарда. Кроме того, премьер заявил, что Киев будет требовать от России не менее триллиона гривен за Крым и Донбасс. 

"По юридическому делу с РФ у нас два ключевых кейса, и эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и интервенции в Донецк и Луганск", - сказал Яценюк.

Комментируя заявление украинского премьера, в Кремле отметили, что очень удивлены.

"Крым - это территория России. Донбасс - это территория Украины. Причем тут 1 триллион? Не ясно", - заявил Песков.

Россия готовится к дефолту Украины

Напомним, ранее в октябре министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев не готов предложить России какое-либо "специальное предложение" в отношении $3 млрд в евробондах, выкупленных Москвой.

Киев продолжает настаивать на том, что этот долг – коммерческий, и потому должен быть реструктуризирован в рамках сделки, заключенной с другими кредиторами летом, пишет издание.

27 августа стало известно, что кредиторы согласились списать Украине 20% долга (около $4 млрд). До сих пор не удалось договориться о погашении трехмиллиардного кредита России, который должен быть выплачен в декабре.

ТЕГИ: Россия Украина Украина-Россия долги дефолт дефолт в Украине