Итоги 18 ноября: АТО в Париже, суд над Лукаш

Корреспондент.net,  19 ноября 2015, 06:58
💬 54
👁 8307

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Франция и Россия показали видео авиаударов по ИГ в Сирии

За последние три дня в результате авиаударов по Ракке, нанесенных французскими и другими самолетами, погибли по меньшей мере 33 боевика "Исламского государства".

Французские военные опубликовали кадры своих авиаударов по боевикам ИГИЛ в Ракке.

Минобороны России опубликовало на YouTube видеозапись нанесения высокоточного удара по позициям террористов в Сирии новейшей крылатой ракетой с борта Ту-160.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о намерении обсудить в ходе визитов в США и РФ вопрос о координации действий против террористов из ИГ.

ГПУ рассказала о расследовании убийств Нигояна, Жизневского и Веремия

Активисты Евромайдана Роман Сеник и Михаил Жизневский были убиты пулями, которые используют в МВД для остановки транспортных средств. Об этом заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.

Активисты были убиты с расстояния не менее трех метров, в то время как правоохранители находились от протестующих на расстоянии около 30 метров. Следствие рассматривало версии, что это могли быть переодетые правоохранители или провокаторы, которые находились среди протестующих.

Горбатюк также сообщил, что в убийстве журналиста газеты Вести Вячеслава Веремия во время Майдана в ночь на 19 февраля 2014 года обвиняют мужчину по фамилии Алиев. 

ИГ опубликовало фото бомбы, якобы взорвавшей А321

Журнал террористической организации "Исламское государство" Dabiq опубликовал фотографию деталей бомбы, которая, по утверждению боевиков, взорвалась на борту российского самолета А321.

На фотографии бомба представляет собой жестяную банка из-под напитка Schweppes. Рядом с ней провод, который уходит к металлической основе. Третья часть бомбы - провод, который отходит к переключателю со значками "включить" и "выключить".

Тем временем эксперты установили, что в состав бомбы, взорвавшейся на борту российского самолета A321 входил пластит. Бомба также была снабжена часовым механизмом.

Россия решила ввести продуктовое эмбарго против Украины

Правительство России приняло решение ввести продуктовое эмбарго против Украины. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

"Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении… защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января", - сказал министр.

Премьер-министр Арсений Яценюк оценил потери украинского экспорта в Россию в 2016 году в случае торгового эмбарго в 600 миллионов долларов. 

Тем временем СБУ заявила о временном прекращении поставок ряда лекарств из России из-за повышенного содержания свинца. Ранее Минздрав отказался от приобретения продуктов специального диетического питания для детей, больных фенилкетонурией, производимых в России, из-за высокого содержания свинца и кадмия.

Суд уменьшил залог и продлил арест Лукаш

Апелляционный суд города Киева постановил применить меру пресечения к экс-министру юстиции Елене Лукаш в виде содержания под стражей до 29 декабря 2015 включительно.

Также суд уменьшил сумму залога для  Лукаш с 5,1 млн до 2,5 млн гривен (2100 минимальных зарплат) с учетом уже оплаченной суммы залога, подтвердив решение суда первой инстанции по ограничению ее передвижения за пределы Украины.

Лукаш обязали приходить к следственному прокурору по его требованию, не отлучаться из населенного пункта, где она проживает, без разрешения следователя и сдать иностранный паспорт.

В зале суда неизвестный бросился с кулаками на народного депутата от Оппозиционного блока Михаила Добкина.

В Париже полиция провела антитеррористическую спецоперацию

В рамках расследования парижских терактов французский спецназ рано утром в среду начал спецоперацию в северном районе Парижа - Сен-Дени. Полиция окружила дом на улице Республики, одной из квартир которого на третьем этаже забаррикадировались несколько человек. Завязалась перестрелка.

В результате рейда были убиты двое подозреваемых. Третья погибшая - совершившая самоподрыв женщина, на теле которой была закреплена взрывчатка.

Пятеро полицейских получили ранения, неопасные для жизни. Убита полицейская собака, пес первым зашел в квартиру, где скрывались подозреваемые.

Прокуратура также официально подтвердила арест трех человек, находившихся в квартире, один из которых с ранениями доставлен в больницу. Также задержаны еще двое - мужчина и женщина, оказавшиеся рядом с местом происшествия. Полиция предполагает, что они могут иметь отношение к джихадистам.

По словам правоохранителей, задержанные боевики планировали новые теракты.


 
 
 Кабмин ликвидировал ГАИ и МРЭО

18 ноября в Украине были ликвидированы Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) и Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения (МРЭО). Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Кабмин по предложению МВД аннулировал необходимость оформления справок-счетов при покупке и продаже автомобилей. Теперь для оформления автомобиля потребуется только нотариально засвидетельствованное соглашение или биржевое соглашение на выбор продавца и покупателя.

Греция одобрила ассоциацию Украина-ЕС

Парламент Греции ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"А вот еще один шаг вперед: Парламент Греции сегодня ратифицировал законопроект по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. ευχαριστίες! (Благодарим! – ред.)", - написал он в микроблоге в Twitter.

Террористы ИГ выпустили новое обращение с угрозами Франции

Террористическая группировка "Исламское государство" выпустила новое видео на французском языке, в котором боевики организации "празднуют" теракты в Париже и угрожают еще большим насилием в будущем.

По данным мониторинговой группы Site, боевики пытаются объяснить теракты в Париже ответом на авиаудары Франции в Сирии. Также они пригрозили дальнейшим и атаками и призвали живущих во Франции мусульман "быть терпеливыми".

Кроме того, на страницах своего официального журнала Dabiq боевики ИГ заявили, что не прекратит атаки против РФ до тех пор, пока "российские крестоносцы" не вернут "незаконно захваченные земли".

ТЕГИ: Россия ГАИ Франция Париж майдан Лукаш Соглашение об ассоциации эмбарго исламисты ЕС-Украина Михаил Добкин Елена Лукаш Антитеррористическая операция ИГИЛ Исламское государство авиаудары по Сирии Россия в Сирии Российский самолет упал в Египте арест Елены Лукаш