Обвинение сорвало суд по делу "бриллиантовых прокуроров"

Корреспондент.net,  7 марта 2016, 14:42
💬 11
👁 4107

Представители обвинения не явились на судебное заседание.

Первое судебное заседание в деле "бриллиантовых прокуроров" перенесено на 10 марта из-за неявки представителей обвинения. Об этом сообщает "112 Украина".

"О своей неявке сторона обвинения уведомила суд в письме и отметила, что не может явиться на сегодняшнее заседание, поскольку в стране сегодня официально объявлен выходной день. В письме также отмечено, что меняется состав государственного обвинения и руководить прокурорами в судебном деле будет заместитель генерального прокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе", - сказал корреспондент.

По его словам, сторона защиты восприняла неявку прокуроров как оскорбление и призвала суд поднять вопрос ответственности обвинителей за такой шаг.

Ранее в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что 7 марта начнется рассмотрение в Голосеевском районном суде Киева дела "бриллиантовых прокуроров". 

Сообщалось, что и.о. генпрокурора Юрий Севрук назначил Сакварелидзе старшим прокурором по делу "бриллиантовых прокуроров". Сам замглавы ГПУ - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе раскритиковал это решение.

Напомним, в начале июля в Киеве были задержаны первый замглавы следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Сообщалось, что при обыске у Корнийца нашли 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

Суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Сейчас оба внесли залог и находятся на свободе.

ТЕГИ: Генпрокуратура суд бриллианты ГПУ прокуроры Давид Сакварелидзе