Итоги 29 марта: Отставка Шокина, захват самолета

Корреспондент.net,  30 марта 2016, 06:58
💬 104
👁 10610

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Верховная Рада запретила все новые российские фильмы

Верховная Рада Украины поддержала изменения в закон №3359 "О кинематографии" (относительно фильмов государства-агрессора)". Соответствующее решение поддержали 237 депутатов.

Документом предлагается распространить норму о запрете трансляции фильмов произведенных  в государстве-агрессоре, которые не содержат популяризации или пропаганды, на фильмы, произведенные после 1 января 2014 года и (или) впервые обнародованные (демонстрируемые) после 1 января 2014 года.

Верховная Рада уволила Шокина

Верховная Рада дала согласие на увольнение президентом Украины Петром Порошенко генерального прокурора Украины Шокина – "за" 289 голосов. Отставку Шокина поддержали в Народном Фронте, Самопомощи, Батькивщине, Радикальной партии и Блоке Петра Порошенко.

Шокин позитивно оценивает одобрение Радой своего увольнения. "Я позитивно оцениваю это решение", - сказал он.

Исполнять обязанности генпрокурора сейчас будет его первый заместитель Юрий Севрук.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что в США приветствуют отставку Шокина.  

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что надеется на положительные изменения в деятельности ГПУ, в частности, на то, что новый руководитель ведомства обеспечит независимость прокуратуры от политического влияния.

В Египте мужчина захватил пассажирский самолет

Пассажирский самолет А320 авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс из Александрии в Каир, во вторник захватил гражданин Египта Сейф ад-Дин Мустафа. Вскоре после взлета мужчина, угрожая подорвать себя, потребовал лететь в Ларнаку. СМИ передавали несколько требований Мустафы: он настаивал на политическом убежище, переводчике, передаче письма своей бывшей супруге-киприотке и освобождение из египетских тюрем женщин.

По прилету в Ларнаку Мустафа отпустил всех пассажиров, кроме четверых иностранцев и членов экипажа, а также передал письмо своей бывшей жене, проживающей на Кипре. Позже мужчина освободил всех заложников и сдался полиции.

Взрыв произошел на границе Польши и Германии

На границе Польши и Германии произошел мощный взрыв, в результате которого пострадали восемь человек. Как стало известно, на рынке в поселке на северо-западе Польши взорвался магазин фейерверков. С огнем боролись 16 пожарных бригад.

В Харькове митинговали ученые

В Харькове более сотни ученых учреждений Национальной академии наук Украины вышли на акцию протеста. Митингующие требовали выделить академии около 725 миллионов гривен и повысить зарплаты.

Народный депутат Украины Ирина Геращенко сообщила, что украинские ученые получили почти 7 миллионов евро в поддержку своих исследований в рамках программы ЕС по исследованиям и инновациям Горизонт 2020.

Порошенко одобрил получение гражданства иностранными военными

Президент Петр Порошенко установил, что иностранцы, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах и претендуют на получение гражданства Украины, в пакете документов на получение гражданства должны подавать справку с места службы и копию контракта о прохождении военной службы.

Замгенпрокурора Сакварелидзе уволили из органов прокуратуры

Заместителя генерального прокурора, а также главу прокуратуры Одесской области Давида Сакварелидзе уволили из прокуратуры. Также в ГПУ сообщили о ликвидации должности, которую занимал Сакварелидзе. Выполнение обязанностей прокурора Одесской области возложено на первого заместителя прокурора области Олега Жученко.

В Одессе коллегу Сакварелидзе, сотрудника прокуратуры Одесской области Александра Модебадзе задержали на взятке в 5 тысяч долларов.

ТЕГИ: Украина-Россия самолет Верховная Рада отставка запрет ГПУ увольнение генпрокурор фильмы захват заложников Виктор Шокин Давид Сакварелидзе Шокин новости