Итоги 26 июня:Национализация в ДНР, Собор на Крите

Корреспондент.net,  27 июня 2016, 07:00
💬 63
👁 21164

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Жертвами нападения на отель в Сомали стали 15 человек

После взрыва в здание отеля ворвалась группа вооруженных лиц, которые открыли огонь и захватили в заложники гостей отеля. Как заявил глава полиции в интервью агентству Reuters, операция по освобождению заложников закончилась, но стражи порядка еще проверяют, не находятся ли в здании другие террористы. В ходе нападения погибли не менее 15 человек, еще не менее 20 получили ранения.

Рада может рассмотреть закон о выборах в Донбассе

Проект закона о выборах в Донбассе может быть включен в повестку дня сессии ВР, допускает председатель парламента Андрей Парубий.В тоже время Парубий не видит перспектив его принятия. "Теоретически, он может появиться, особенно, если он будет внесен президентом, который имеет право вносить законопроекты для безотлагательного рассмотрения. Конечно, он может появиться и в Верховной Раде, и в повестке дня сессии. Но на сегодня я не вижу ни перспектив для того, чтобы этот законопроект появился в Раде, также я не вижу перспектив его положительного рассмотрения", - заявил он на брифинге в Трускавце.

В ДНР решили национализировать имущество Украины

В самопровозглашенной ДНР приняли закон о "национализации" имущества Украины, сообщает Газета.ru. "Собственностью ДНР объявлено все имущество Украины на ее территории вплоть до имущества железной дороги", - передает издание.

НАБУ установила часть лиц из "черной бухгалтерии"

Часть фигурантов по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов установлена, проводятся допросы, заявил директор НАБУ Артем Сытник. "Часть лиц из числа упомянутых в списках, предоставленных НАБУ Виктором Трепаком и Сергеем Лещенко, установлена, продолжаются допросы. Другие лица устанавливаются", - сообщил Сытник.

Панамский канал открылся после реконструкции

В Панаме прошла торжественная церемония в честь завершения работ по реконструкции Панамского канала. Основные события прошли в Агуа-Клара, на Атлантической стороне канала, и в Коколи, недалеко от Тихого океана.

Всеправославный собор заявил о единстве церкви

Православная церковь заявила, что она является единой церковью, говорится в послании по итогам Собора, прошедшего с 16 по 26 июня на Крите."Православная церковь - это не федерация церквей, а единая церковь", - сказано в послании. Отмечается, что Собор коснулся и ряда других вопросов.

ЕС разъяснил, как будет происходить выход Британии

Европейский союз сообщил детали выхода Британии из ЕС после того, как на референдуме 23 июня 51,9% голосовавших британцев выбрали "брексит". Согласно заявлению ЕС, Британия может формально запустить действие 50-й статьи Лиссабонского договора, описывающего процедуру выхода из Евросоюза, объявив об этом либо в письменной форме, либо устно.

В Измаиле отменяют чрезвычайную ситуацию

В Измаиле Одесской области 28 июня отменят чрезвычайную ситуацию, введенную после массового отравления. Об этом сообщил мэр города Андрей Абрамченко на своей странице в Facebook со ссылкой на и.о.главного санитарного врача Святослава Протаса. Протас уточнил, что режим отменят после комиссионных проверок всех объектов общественного питания и рынков, чтобы не допустить развития инфекции бытовым путем.

Украина и Польша создают новые таможенные переходы

Между Украиной и Польшей продолжат развивать межгосударственную инфраструктуру. Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий по результатам встречи с маршалком сейма Польши Мареком Кухчинским в Трускавце. "Мы смогли проговорить и межгосударственное сотрудничество, в частности очень конкретные планы по улучшению, созданию и модернизации инфраструктуры между Польшей и Украиной. Новые таможенные переходы, железнодорожные соединения, соединения автобанов. Но также мы много времени отдали для переговоров о межгосударственном сотрудничестве в более широком региональном измерении", – сообщил Парубий.

ТЕГИ: Украина ЕС теракт церковь Отравления Выборы Партия регионов Сомали православная церковь Верховная Рада донбасс Измаил Панама ДНР национализация Brexit