Итоги 5.12: Штраф Газпрома, провал по Сирии в ООН

Корреспондент.net,  6 декабря 2016, 06:58
💬 146
👁 28789

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
РФ и Китай заблокировали резолюцию ООН по Алеппо
 
Россия и Китай заблокировали в Совете безопасности ООН принятие резолюции о прекращении огня в сирийском городе Алеппо. На голосовании в понедельник, 5 декабря, резолюцию поддержали 11 членов Совбеза ООН, в том числе США, Великобритания и Франция.
 
Аваков сократит визит в Канаду из-за ситуации в Княжичах
 
Аваков заявил, что досрочно вернется в Украину после встречи с министром внутренних дел Канады Христей Фриленд и министром общественной безопасности Ральфом Гудейлом, после чего вылетит в Украину.
 
"Эти две встречи с министрами фундаментальные для поддержки программы помощи Канады сектору безопасности Украины. Остальное отложим и отменим", – сказал он.
 
С учетом разницы во времени, в Украину Аваков должен прибыть в ночь на среду, 7 декабря.
 
 
Напомним, вчера в ходе спецоперации в Княжичах погибли пять силовиков. Перестрелка произошла между сотрудниками Государственной службы охраны и спецназом КОРД.
 
Украина попала в десятку главных экспортеров оружия
 
Украину включили в десятку глобальных экспортеров вооружения 2011-2015 годов. Об этом свидетельствует рейтинг ста крупнейших военно-промышленных компаний мира Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
 
Согласно ему, доля Украины в мировом экспорте оружия составляет 2,6 процента, что позволило стране занять девятое место.
 
Газпром в Украине оштрафовали на десятки миллиардов
 
Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании с российского Газпрома 172 миллиарда гривен по иску Антимонопольного комитета Украины. Эта сумма включает штраф и пеню, говорится в сообщении АМКУ.
 
"Суд в полном объеме удовлетворил иск АМКУ. Общая сумма взыскания составляет более 171 миллиард гривен, поскольку размер пени за просрочку уплаты штрафа, наложенного решением комитета, составляет 85,966 миллиардов гривен", – говорится в сообщении.
 
Янукович попросил допросить его по месту жительства в России
 
Экс-президент Виктор Янукович попросил Генеральную прокуратуру допросить его по делу о государственной измене по месту жительства – в Ростове-на-Дону. Об этом заявили его адвокаты Виталий Сердюк и Игорь Федоренко, которые прибыли вместо своего подзащитного на допрос в ГПУ 5 декабря.
 
Адвокаты считают, что в Украине жизни Януковича угрожает опасность, и государство не может гарантировать безопасность их клиента.
 
На видео показали исчезновение лесов Карпат 
 
В сети показали процесс исчезновения лесов Карпат на фотографиях со спутника. 
Соответствующее видео опубликовано на канале InfoResist в YouTube.
 
На фотографиях видно, что наиболее активно процесс вырубки лесов Карпат длится последние три года.
 
 
Украина вошла в список стран, где не расследовали офшоры
 
Украину включили в список из семи стран, где после публикации "панамского досье" власти не начали расследование. Об этом сказано в докладе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).  
 
Напомним, в июне Верховная Рада отказалась создать временную следственную комиссию по расследованию офшорного скандала. За соответствующий проект проголосовали лишь 108 народных депутатов при 226 минимально необходимых.
 
В Стокгольме завершились слушания по делу Нафтогаза и Газпрома
 
Главный коммерческий директор НАК Нафтогаз Юрий Витренко сообщил в Facebook 5 декабря, что Стокгольмский арбитраж завершил слушания в рамках тяжбы Нафтогаза Украины и российского Газпрома по контракту на транзит газа. 
 
По мнению Витренко, команда Нафтогаза смогла привести убедительные аргументы своей правоты.
 
"Сейчас противоположная сторона будет срывать процесс в Стокгольме. Разными способами. Главной мишенью, понятно, будет Нафтогаз" – отметил Витренко.
 
Состоялся запуск европейской ракеты с украинским двигателем
 
С космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega с украинским двигателем. Об этом сообщает Государственное космическое агентство Украины в понедельник, 5 декабря.
 
Маршевый двигатель РД-843 для 4-й ступени ракеты-носителя был разработан конструкторским бюро Южное и изготовлен на Южном машиностроительном заводе имени Макарова.
 
 
Ученые установили происхождение Гроба Господня
 
Археологи смогли установить происхождение Гроба Господня в Иерусалиме. Как выяснилось, это та самая гробница, которая была обнаружена в IV веке при римском императоре Константине.
 
Также специалисты впервые за 500 лет подняли белую мраморную плиту, которая закрывает гробницу. Внутри был обнаружен уступ из известняка, на котором, как принято считать, лежало тело Христа.
 
В Узбекистане выбрали президента страны
 
Исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр Шавкат Мирзиеев одержал победу на выборах главы государства, набрав 88,61% голосов.
 
За Мирзиеева проголосовали 15,9 миллионов человек, или 88,61% избирателей из числа принявших участие в голосовании. В соответствии со статьей 35 закона "О выборах президента республики Узбекистан", это дает право считать Шавката Мирзиеева избранным главой государства.
 
Напомним, Мирзиеев выдвинут от Либерально-демократической партии Узбекистана. Он выступает за неприсоединение страны к военно-политическим блокам и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь, с Россией. 
 
Драка австралийца с кенгуру стала хитом сети 
 
Австралиец дал отпор самцу кенгуру, напавшему на его пса. Видео за два дня собрало более миллиона просмотров в Сети.
 
ТЕГИ: армия и вооружение Узбекистан Газпром Иисус Христос Нафтогаз ракета перестрелка вырубка леса офшоры Виктор Янукович