МИД вызвал посла Чехии из-за "крымских татар" в Праге

Корреспондент.net,  1 ноября 2019, 17:13
💬 20
👁 3445

Представители "Къырым биргили" не были приглашены на официальную часть приема и не имели никакого контакта с президентом Чехии, заверил чешский дипломат.

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Чехии из-за визита представителей пророссийской крымскотатарской организации "Къырым биргили" в Прагу. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря МИД Екатерину Зеленко в пятницу, 1 ноября.

"31 октября в МИД Украины был приглашен посол Чешской Республики в Украине господин Радек Матула. Чешскому дипломату был выражен решительный протест в связи с посещением 30 октября руководителем псевдотатарской пророссийской общественной организации "Къырым бирлиги" приема по случаю национального праздника Чешской Республики и дальнейшими публикациями этой организации на собственном сайте и в сети Facebook", – сказала Зеленко.

По ее словам, "посол Чехии в Украине отметил, что данная информация является фейковой и не соответствует действительности".

Также, сказала Зеленко, чешский дипломат подчеркнул, что представители "Къырым биргили" не были приглашены на официальную часть приема и не имели никакого контакта с президентом Чешской Республики".

По словам Зеленко, посол уверил украинскую сторону, что позиция Чехии относительно аннексии Крыма и временно оккупированных Российской Федерацией территорий Украины остается неизменной.

Накануне СМИ сообщили, что президент Чехии Милош Земан по случаю 101 годовщины создания Чехословакии пригласил на торжественные мероприятия в Праге представителей лояльной к президенту РФ крымско-татарской организации "Къырым бирлиги" (Крымское единство), и якобы признал Крым частью России. В связи с этим посольство Украины в Чехии выразило решительный протест.

Позже пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек заявил, что Земан не признавал Крым частью России. Он придерживается своей прежней позиции, что Россия незаконно обозначила полуостров своей территорией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина Крымские татары Крым МИД Украины Чехия Прага МИД посол Милош Земан аннексия аннексия Крыма