Буш: Украина выиграет от членства в НАТО

Корреспондент.net,  27 марта 2008, 14:25
💬 0
👁 28

Накануне государственного визита в Киев Президент США Джордж Буш в интервью журналу Главред заявил, что Украина выиграет от вступления в НАТО.

Джордж Буш подтвердил, что решение относительно приглашения Украины к ПДЧ будет приниматься непосредственно на Бухарестском саммите. Так же президент США подтвердил, что решение по ПДЧ и Украине будет принято на саммите Альянса в Бухаресте.

Президент США также выразил уверенность, что от такого шага Украина только выиграет:"Решение будет приниматься странами-членами НАТО в Бухаресте. Я убежден, что Украина выиграет от процесса вступления в НАТО и, надеюсь, от будущего членства в НАТО".

Ранее помощник Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли  подтвердил, что США ”уважают установленный в НАТО процесс” для стран, претендующих на присоединение к альянсу.

2-4 апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО, на котором будет рассмотрен вопрос о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в Альянсе. В частности, этот вопрос НАТО обсудит в первый день саммита.

Президент Украины Виктор Ющенко отбудет на саммит НАТО в Бухарест вечером 1 апреля.  Накануне саммита НАТО, 31 марта – 1 апреля, планируется государственный визит в Украину Президента США Джорджа Буша.

Ранее Ющенко заявлял, что вступление Украины в НАТО не будет нести никаких рисков для государств, с которыми у страны есть отношения, а также для государств-соседей. Он также отмечал, что на сегодня вопрос о вступлении Украины в Североатлантический Альянс вообще не стоит, а рассматривается лишь ее присоединение к плану действий относительно членства в НАТО. "Выбор будет через годы (относительно вступления Украины в НАТО)", - сказал Президент.

Вчкра Ющенко спрогнозировал, что к 2010 году поддержка общественности относительно вступления Украины в НАТО может составить 60-70%.

ТЕГИ: Джордж Буш НАТО НАТО-Украина