Итоги: 28.07: Новый формат и Евросоюз против РФ

Корреспондент.net,  29 июля 2020, 06:55
💬 632
👁 18849

Украина создала “Люблинский треугольник” с Польшей и Литвой; В Евросоюзе осудили акты агрессии РФ против Украины" и заявили, что ЕС не признает аннексию Крыма. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

"Люблинский треугольник"

Украина, Польша и Литва на встрече в Люблине создали новый формат, который назвали "люблинский треугольник". Сотрудничество трех стран не ограничится вопросами обороны, такими как создание совместной бригады ЛитПолУкрбриг. Прежде всего речь идет об усилении экономического сотрудничества, торговли и туризма.

ЕС обвинил Россию в нарушении международного права

Евросоюз расценивает как нарушение международного права церемонию закладки двух новых кораблей для Черноморского флота РФ, в которой принял участие российский президент Владимир Путин, заявил спикер ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности в Брюсселе. Евросоюз также выразил обеспокоенность новыми ограничениями свободы передвижения граждан Украины на крымский полуостров и обратно.

Дело Гандзюк

Прокурорами Офиса Генерального прокурора направлено в суд обвинительный акт в отношении председателя и бывшего помощника депутата Херсонского областного совета по факту заказа и организации нападения на Екатерину Гандзюк.

С марта госдолг Украины вырос почти на 5 миллиардов долларов 

За июнь госдолг Украины вырос на 2,89 млрд долларов (на 3,5%) - до 85 миллиардов, сообщает Минфин. В гривневом эквиваленте государственный и гарантированный государством долг составил 2 269,17 млрд грн (+ 59,71 млрд грн - на 2,7%).

Минздрав обновил “красный список”

В Минздраве составили список стран "красной зоны", в который попали более 60 стран, включая Украину. Информацию в Минздраве подготовили и опубликовали, опираясь на данные по количеству активных случаев COVID-19 на 100 тыс. населения по состоянию на 27 июля 2020 года. В частности, в список "красной зоны" добавили Албанию и Болгарию.

В Украине выросли зарплаты

В июне средняя зарплата штатного сотрудника предприятий и учреждений в Украине почти на 10% выросла по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Государственная служба статистики. В июне средняя номинальная зарплата составила 11 579 грн, что на 9,8% больше по сравнению маем (10 542 грн).

Эксперты посчитали безработных украинцев

Скрытая безработица в виде сокращения рабочей недели и отправления в неоплачиваемый отпуск на пике карантина затронула до 3,1 млн украинцев. Данное число составляет 17% от всего работоспособного населения Украины. Также, согласно социологическим опросам, работу временно могли потерять до 2,8 млн человек, или 16% от рабочей силы.

Кучма второй раз вышел из переговоров в Минске

Бывший президент Украины и глава делегации в Контактной группе в Минске Леонид Кучма вышел из переговорного процесса. Кучма отметил, что за последний год работа ТКГ была восстановлена ​​и значительно продвинулась, был осуществлен ряд важных шагов, достигнуты важные договоренности.

В то же время, стало известно, что украинскую делегацию в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе возглавит вице-премьер-министр Алексей Резников. 

Названо условие, при котором европейские страны откроют границы для украинцев

Евросоюз откроет границы для граждан Украины, когда в стране две недели подряд будут фиксировать не более 480 случаев коронавируса в сутки. Сегодня в Украине регистрируется 800, 900, 1000 случаев заболевания в сутки.

Китайцы в Украине получили безвиз

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ О временном введении безвизового режима для граждан Китая, которые въезжают в Украину с туристической целью. Указ подписан с целью “развития дружеских отношений между Украиной и КНР, а также активизации двустороннего сотрудничества в сфере туризма”.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина Польша Крым Китай зарплаты Евросоюз граница безработица Литва Кучма безвизовый режим госдолг аннексия Крыма Екатерина Гандзюк