Источник Ъ: Путин не считает Украину государством

Корреспондент.net,  7 апреля 2008, 10:57
💬 1
👁 10460

Источник газеты КоммерсантЪ в делегации одной из стран НАТО сообщил, что президент России Владимир Путин во время закрытого заседания Россия - НАТО высказал сомнение относительно легитимности государства под названием Украина.

Как пишет КоммерсантЪ со ссылкой на информированного источника, Путин намекнул, что в случае вступления в альянс Украина может прекратить существование как единое государство.

По данным Ъ, Путин сообщил, что Москва воспринимает приближение НАТО к российским границам как реальную угрозу интересам государства, и пообещал адекватные меры. Президент России намекнул, что если НАТО предоставит план действий по членству в НАТО Грузии, то Россия признает Абхазию и Южную Осетию, опираясь на косовский прецедент, и тем самым создаст буферную зону между силами НАТО и своими границами.

"Впрочем, о Грузии российский президент говорил совершенно спокойно и как бы мимоходом. Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий - это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!", заявил источник.

"И тут Путин намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины", добавил источник газеты.

Как сообщалось, перед журналистами Путин назвал продолжающееся расширение НАТО проявлением старой логики, которая в современных условиях неактуальна.

Напомним, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский комментирую на возможное вступление Украины в НАТО заявил, что если бы он был президентом, то принял бы самые жесткие превентивные меры и добился бы раскола Украины.

3 апреля на саммите в Бухаресте члены НАТО перенесли принятие окончательного решения о присоединении Украины к Плану действий по членству на декабрь 2008 года. Вместе с тем в резолюции саммита НАТО говорится, что Альянс гарантирует прием Украины в состав НАТО.

ТЕГИ: Джордж Буш НАТО-Украина Путин