Армения и Азербайджан заявили о прекращении войны

Корреспондент.net,  10 ноября 2020, 00:56
💬 29
👁 65157

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Сообщение об этом во вторник, 10 ноября, глава армянского правительства разместил на своей странице в Facebook.

По словам премьера Армении, решение было трудным, а текст уже официально опубликованного документа "невероятно болезненный" для армянского народа.

Пашинян отметил, что принял решение о прекращении боевых действий после анализа военной ситуации.

"Это не победа, но поражения нет, пока не узнаешь сам. Мы никогда не узнаем себя и это должно стать началом нашего национального единства, эпохи возрождения. Нужно проанализировать наши годы независимости, чтобы планировать свое будущее и не повторять ошибок прошлого", - написал он в Facebook.

В то же время, текст совместного заявления глав Армении, Азербайджана и России о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе опубликовал Sputnik Армения.

"Мы, Президент Азербайджанской Республики И.Г. Алиев, Премьер-министр Республики Армения Н.В. Пашинян и Президент Российской Федерации В.В. Путин, заявили о следующем:

Ранее оппозиционные партии Армении заявили, что ответственность за военное поражение Армении в Нагорном Карабахе лежит на премьер-министре республики Николе Пашиняне и возглавляемом им правительстве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия война Армения Азербайджан соглашение нагорный карабах