На экзамене на уровень владения госязыком произошел сбой – Нацкомиссия

Текст:  , 19 июля 2021, 15:31
💬 3
👁 2904

Первая экзаменационная сессия на уровень владения чиновниками украинским языком прошла не совсем гладко. Во время экзамена случился технический сбой.

Во время первой экзаменационной сессии на уровень владения государственным языком  произошел технический сбой. Всем участникам пообещали добавить время для сдачи экзамена, сообщает Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

"Национальная комиссия по стандартам государственного языка информирует, что сегодня утром в системе экзаменирования произошел технический сбой. Причины сбоя выясняются. Все претенденты, которые в это время находились в системе, получат дополнительное время для завершения сдачи экзамена", - говорится в сообщении.

Экзамен проходил в понедельник, 19 июля.

В пресс-службе Нацкомиссиии также добавили, что технические проблемы не повлияют на расписание следующих экзаменационных сессий.

Напомним, 16 июля 2021 года начали действовать новые нормы закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Нововведения касаются сфер культуры, туризма, книгоиздания, а также дают старт проведению экзаменов на уровень владения государственным языком.

А за несколько дней до этого в Николаеве отменили региональный статус русского языка. Местный городской суд признал недействительным и отменил решение горсовета Николаева о предоставлении русскому языку статуса регионального. Местные депутаты должны были пересмотреть решение в течение полугода со дня вступления в силу языкового закона.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экзамены украинский язык государственный язык Украины сбой новости Украины