Киберполиция объяснила, как мошенники выбирают "богатых" украинцев

Текст:  , 11 августа 2021, 13:33
💬 8
👁 12367

Мошенники ищут объявления с самыми дорогими товарами, а потом по номеру телефона могут завладеть средствами граждан.

Мошенники придумали новый способ списать деньги со счетов украинцев. Для этого им необходим только номер мобильного телефона. Об этом рассказал начальник Управления противодействия киберпреступлениям в Киеве Департамента киберполиции Нацполиции Иван Тимошенко.

Так, почти у 90% украинцев номера телефонов являются фактически финансовым номером для доступа к онлайн-банкингу. И при подаче какого-либо объявления граждане указывают именно этот номер.

Одна из задержанных кибермошенниц рассказала полиции любопытные подробности.

В процессе поиска жертвы она в объявлениях искала самые дорогие товары. По мнению аферистки, человек, выставляющий дорогостоящую вещь на продажу, может иметь и солидную сумму на счету.

Напомним, в Кривом Роге задержана мошенница, оформлявшая онлайн-кредиты на других. Она незаконно получала доступы к финансовому мобильному номеру, электронным ящикам и аккаунтам в соцсетях граждан. Подозреваемая, подделав паспортные данные и изменив финансовые номера пострадавших на свой, получала доступ к онлайн-банкингу граждан. Так она обманула 40 человек на сумму около 300 тыс. грн.

А вот в Харьковской области злоумышленникам удалось снять со счета бизнесвумен 36 млн грн с помощью подделанных у нотариуса документов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: телефон киберпреступник мошенничество мошенники номер номера киберпреступность новости Украины киберполиция