В Грузии заявили, что Саакашвили планировал убийства

Текст:  , 3 октября 2021, 23:27
💬 3
👁 8068

Силовики узнали о планах бывшего главы государства от источника в его окружении, рассказал Гарибашвили.

Премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили заявил, что бывший глава Грузии Михаил Саакашвили планировал устроить провокацию и организовать убийство лидеров оппозиции. Об этом глава грузинского правительства в воскресенье, 3 октября, заявил в интервью телеканалу Имеди.

По словам главы Кабмина, Саакашвили намеревался 3 октября, после оглашения предварительных результатов выборов, вывести на улицы порядка 10 тыс. человек и "с помощью убийств желал лишить правительство легитимности".

"Это информация наших спецслужб. Их план был такой: во время кульминации и мобилизации около 10 тысяч человек, и, наверно, они смогли бы этого достичь, полиции пришлось бы задержать Саакашвили и, возможно, использовать спецтехнику. И в это время одной из версий рассматривалось убийство в суматохе нескольких оппозиционных лидеров. Это было одной из версий их плана с целью делегитимизации нашего руководства, за рубежом бы показали, как тут убивают оппозиционных лидеров. И тогда бы они потребовали отставки правительства и назначения внеочередных выборов", - заявил Гарибашвили.

Он добавил, что в Тбилиси знали о намерении Саакашвили приехать и следили за ним от начала до конца его движения из Украины в Грузию.

"Мы знали, в какой квартире он прячется, и ждали подходящего момента", - отметил глава правительства.

Вместе с тем, Гарибашвили отметил, что судебный процесс над Саакашвили будет организован "по самым высоким стандартам".

"Думаю, ему будет очень комфортно. У нас - демократия. Это абсолютно прозрачный процесс, у него с самого начала есть адвокат, к нему приходят посетители, проблем не будет", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Михаил Саакашвили пересек границу Грузии, спрятавшись в вентиляционной кабине трейлера.

Напомним, Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября.

Зеленский обеспокоен задержанием Саакашвили

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Грузия Саакашвили Михаил Саакашвили