UA
 

В Грузии задержали Саакашвили

Текст: ,  1 октября 2021, 18:50
4
26883
В Грузии задержали Саакашвили
Саакашвили спустя 8 лет вернулся в Грузию и был задержан

Бывший президент страны утром заявил о прибытии в Батуми, несмотря на угрозы властей его задержать.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу, 1 октября, задержан на территории страны. Об этом сообщил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, пишет Новости Грузия.

"Я хочу сообщить нашему обществу, что третий президент Грузии, разыскиваемый Михаил Саакашвили, задержан и он переведен в пенитенциарное учреждение", - сказал он.

Гарибашвили не сообщил никаких подробностей задержания, только отметил, что грузинские правоохранители провели операцию "на высшем уровне". По его словам, силовики располагали информацией о маршруте передвижения Саакашвили в направлении Грузии из Украины.

"Продолжались соответствующие мероприятия, ведомства работали координированно. Выбрано было такое время и место, чтобы препятствующие задержанию факторы были минимальны", - сказал он, поблагодарив силовиков за проведенную операцию. 

Сегодня утром Саакашвили заявил, что приехал в Грузию и находится в Батуми. При этом МВД страны и СМИ сообщали, что он не покидал территорию Украины.

На днях Саакашвили сообщил, что намерен прибыть в Грузию авиарейсом Киев-Тбилиси вечером 2 октября, когда завершится голосование на местных выборах в Грузии. Тогда он опубликовал скриншот электронного билета.

В свою очередь представители властей заявляли, что ждут Саакашвили, чтобы препроводить его в тюрьму. Грузинская прокуратура обвиняет Саакашвили по нескольким уголовным статьям, по двум из которых бывший президент осужден.

Напомним, Саакашвили возглавлял Грузию в период 2008-2013 годов. После поражения на очередных выборах он покинул страну. Уже почти шесть лет политик является гражданином Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияСаакашвилизадержаниеМихаил Саакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии