Итоги 01.11: Саммит по климату и ротации в Кабмине

Текст:  , 2 ноября 2021, 06:59
💬 1
👁 3207

Владимир Зеленский выступил на климатическом саммите в Глазго; три члена правительства подали в отставку. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский принял участие в Конференции ООН по изменению климата

Президент Владимир Зеленский выступил на климатическом саммите COP26, который стартовал в крупнейшем шотландском городе Глазго. Украинский лидер озвучил планы государства по борьбе с изменениями климата и заявил, что оккупированные Донбасс и Крым стали экологической бомбой, угрожающей всему миру.

На полях саммита глава государства встретился с лидерами ряда других стран.

В Кабмине началась ротация кадров

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский и министр экологии Роман Абрамовский подали в отставку.

По словам главы фракции Слуга народа Давида Арахамии, Верховная Рада рассмотрит кадровые вопросы в правительстве 3 ноября.

ТИК назвала победителя на выборах мэра Харькова

Территориальная избирательная комиссия объявила Игоря Терехова победителем на выборах главы горсовета Харькова. За него проголосовали 146 240 избирателей (50,66%). Второе место занял Михаил Добкин - он набрал 82 тысячи голосов. На третьем месте - лидер местного Нацкорпуса Константин Немичев, у него 20,2 тысячи голосов избирателей.

В Кировоградской области в ДТП погибли трое детей

На автодороге Н-23 Кропивницкий-Кривой Рог-Запорожье вблизи села Новошевченково Кропивницкого района произошло столкновение легкового автомобиля КIA Sportage и грузовика Renault, в результате чего погибли четыре человека: взрослый и три ребенка 12, 14 и 16 лет. Погибшими оказались спортсмены-каратисты и их 46-летний тренер из Кривого Рога, ехавшие с соревнований.

Украина предложила увеличить транзит газа из-за ЧП в Болгарии

Из-за аварии на Трансбалканском газопроводе Болгария приостановила поставки газа в Сербию, а также в направлении Венгрии и Румынии. Компания Оператор ГТС Украины предложила увеличить транзит газа через Украину в Венгрию для минимизации последствий аварии для потребителей-венгров и сербов.

В октябре план МОЗ по вакцинации от COVID был выполнен наполовину

Национальный план вакцинации от коронавируса в октябре был выполнен на 58,2% - планировалось сделать 8,5 миллиона прививок, а было сделано 4,948 миллиона. В сентябре этот показатель составлял 42,6%, в августе - 60,7%, в июле - 54,2%.

В Киеве установлен единый скоростной режим

В украинской столице начал действовать единый скоростной режим - до 50 км/час. Изменения коснулись семи участков улично-дорожной сети Киева и будут действовать до 1 апреля.

Транзит газа через Украину упал до 57 млн куб. м в сутки

Глава компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон сообщил, что с 1 октября транзит газа через Украину упал до 86 млн куб. м в сутки, а с 1 ноября - до 57 млн куб. м в сутки, в связи с чем до конца мая Евросоюз недополучит от Газпрома около 5 млрд куб. м голубого топлива.

В октябре доходы госбюджета на 2,2% превысили план

За январь-октябрь 2021 года доходы государственного бюджета Украины составили 1018,9 миллиарда гривен. Это на 4,5% больше плана и на 21% больше доходов прошлого года (842,4 миллиарда). В октябре доходы составили 94,5 миллиарда гривен, что на 2,2% больше ожидаемого.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГТС Выборы дороги саммит план авария Кабмин Украины транзит Госбюджет