UA
 

Зеленский выступил на климатическом саммите

Текст: ,  1 ноября 2021, 19:02
1
7121
Зеленский выступил на климатическом саммите
Фото: Скриншот из видео
Зеленский на саммите в Глазго

Украинский президент заявил о двух экологических бомбах для всего мира - оккупированных Крыме и Донбассе.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на климатическом саммите COP26, который в понедельник, 1 ноября, стартовал в Глазго.

"Чтобы преодолеть глобальное потепление, нам нужно глобальное потепление в отношениях государств", - сказал Зеленский. 

В ходе выступления он заявил, что оккупированные Донбасс и Крым стали экологической бомбой, угрожающей всему миру.

"Вы знаете, в 1994 году Украина получила гарантии безопасности, которые, к сожалению, не были выполнены, а планета получила две экобомбы в центре Европы - оккупированные Крым и часть нашего украинского Донбасса. Полуостров Крым с уникальной флорой и фауной стал военно-морской базой Российской Федерации. А на части Донбасса - затопление шахт, деградация почв и нехватка питьевой воды. И все это сейчас, это общая угроза для всего мира", - заявил Зеленский.

Также он рассказал, что цель Украины - сократить выбросы на 65% парниковых газов до 2030 года.

"Наши цели сократить на 65% выбросы парниковых газов к 2030 году и не позднее 2060 года достичь климатической нейтральности", - сказал президент.

Он отметил, что в настоящее время по объему сокращения выбросов Украина занимает 4-е место среди 45 сторон Рамочной конвенции ООН.

По словам Зеленского, Украина поддерживает ряд инициатив климатической Конференции, в частности Декларацию лесо- и землепользования.

"Важным для нас является доступ к надежному и долгосрочному климатическому финансированию, особенно в рамках Зеленого климатического фонда", - добавил он.

По его словам, после Чернобыльской катастрофы природа в регионе восстанавливается намного быстрее, чем ожидалось. 

"Эта трагедия показывает нам и другую истину - едва ли не самым действенным для восстановления окружающей среды является невмешательство человека. Природа в Чернобыле восстанавливается быстрее, намного быстрее, чем ожидалось. Как будто подсказывая, что самое лучшее, чем мы можем ей помочь - это не мешать. Не стоит воспринимать это буквально и вообще ничего не делать", - отметил Зеленский.

Отметим, перед началом саммита вышла статья Зеленского с обращением к богатым странам о помощи бедным в ситуации с борьбой с изменениями климата.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаэкологияклиматсаммитизменение климатаВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии