Итоги 08.11: Зеленая страна и ковид-стабилизация

Текст:  , 9 ноября 2021, 06:56
💬 17
👁 9726

Президентский указ о высадке 1 млрд деревьев уже выполнили на 3,53%; В Украине идет на спад количество госпитализаций пациентов с COVID. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В рамках проекта Зеленая страна уже высажено более 35 млн деревьев

Президентская программа о высадке 1 млрд деревьев в течение трех лет с начала ее реализации в июне этого года по состоянию на 8 ноября выполнена на 3,53%. Всего высажено 35,38 млн деревьев (+8,14 млн за минувшую неделю) на общей площади 6,78 тыс. га. Больше всего деревьев высажено в Житомирской области (12,69 млн), Волынской (3,25 млн), Черниговской (2,27 млн), Львовской (2,24 млн), Киевской (2,07 млн) и Ривненской (1,98 млн) областях.

В ОПУ заговорили о стабилизации ситуации с коронавирусом

В Украине стабилизируется показатель госпитализаций. Об этом сказали в ходе правительственного совещания с участием президента Владимира Зеленского. Как доложил премьер-министр Денис Шмыгаль, тенденция к увеличению количества больных COVID-19 сохраняется, но по словам главы правительства, можно говорить о некоторой стабилизации по показателю госпитализаций: 34,5 тыс. на прошлой неделе и 34,3 тыс. – неделей ранее.

Число случаев COVID-19 в мире превысило 250 млн

Всего в мире с начала пандемии обнаружили 250 654 282 случая коронавируса, в том числе 5 065 595 летальных. Выздоровели уже 226 898 676 человек. Украина занимает 17 место в общей статистике. За все время пандемии в Украине заболели - 3 088 501 человек (13068 за минувшие сутки); выздоровели - 2 520 956 (8200) человек, умерли - 72557 (473).

В объединение Разумкова вошли 25 депутатов

Бывший глава Верховной Рады, нардеп Дмитрий Разумков опубликовал список депутатов, вошедших в его парламентское объединение "Разумная политика. Заявление о создании объединения передано руководству парламента.

Петр Порошенко продал корпоративные права на телеканалы Прямой и 5 канал 

Народный депутат, бывший президент Украины Петр Порошенко продал корпоративные права на телеканалы Прямой и 5 канал медиа-холдингу Вільні медіа, который создали медийщики этих каналов. медиахолдинг Вільні медіа приобрел 100% корпоративных прав в телеканалах 5 канал и Прямой "по рыночной цене". При этому сумма не сообщается, однако отмечается, что "соглашение предусматривает рассрочку по выплате покупной цены".

Министр юстиции сообщил, когда начнут регистрировать олигархов

Совет национальной безопасности и обороны начнет вносить имена в реестр олигархов в конце мая 2022 года. По его словам, олигархи должны или получить официальный статус олигарха и попасть под ограничения, установленные новым законом, или избавиться от признаков, которые определяют их как олигархов (например, перестать влиять на политику, избавиться от монопольного положения или продать медиа покупателю с безупречной деловой репутацией.

Закон о НАБУ приведен в соответствие с Конституцией

Президент Владимир Зеленский подписал закон О внесении изменений в некоторые законы Украины о приведении статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины. Закон определяет полномочия Кабинета министров о назначении на должность директора НАБУ и увольнении его исключительно при наличии установленных этим документом оснований. В документе также определены принципы организации и проведения внешней независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального бюро, которую ежегодно осуществляет соответствующая комиссия.

У границ Польши и Беларуси произошли стычки с мигрантами

Министерство внутренних дел Польши заявило, что была предотвращена попытка прорыва границы мигрантами со стороны Беларуси. Толпы собравшихся у границы мигрантов бросали в силовиков камни. Польские силовики в ответ распылили газ. В связи со скоплением мигрантов Силы территориальной обороны Польши объявили тревогу

Саакашвили госпитализировали в Грузии

С целью недопущения ухудшения состояния здоровья и в связи с повышенной опасностью заключенного Михаила Саакашвили перевели из 12-го исправительного учреждения в медицинское учреждение для обвиняемых и осужденных №18. Дополнительную информацию будут предоставлять общественности поэтапно.

Украина наращивает перевозки грузов по Днепру

За десять месяцев 2021 года объем грузовых перевозок по реке Днепр составил 11,62 млн тонн. Это на на 35% больше (или на 3,01 млн тонн), чем за аналогичный период 2020 года. Основная доля перевезенных грузов – это строительные грузы, объемы транспортировки которых выросли на 84,4% – до 7,93 млн тонн. На втором месте – зерновые грузы.

Назван город с самым грязным воздухом

Столица Киргизии Бишкек стала самым худшим городом по загрязнению воздуха. Концентрация мелкодисперных частиц PM2.5 в воздухе города по состоянию на 8 ноября составила 294 микрограмма на кубометр. А это - в 10 раз выше всемирной нормы. На втором месте в антирейтинге оказался индийский город Дели.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина экология Польша Беларусь Киргизия телевидение депутаты Минюст граница река деревья Днепр Верховная Рада загрязнение воздуха продажи грузоперевозки мигранты госпитализация нелегальные мигранты Коронавирус Петр Порошенко НАБУ Дмитрий Разумков Офис президента Коронавирус в Украине