Лига Чемпионов: Английская перезагрузка

Корреспондент.net,  22 апреля 2008, 13:29
💬 0
👁 14

Во вторник в Лиге Чемпионов начинается пора полуфинальных схваток - матчей, по итогам которых станут известны финалисты самого престижного европейского футбольного трофея.

Сегодня на поле Энфилд Роуд встретятся две английские команды, которых уже не в первый раз судьба сводит на этой стадии - Ливерпуль и Челси.

За последние четыре года пути клубов уже дважды пересекались в 1/2 финала Лиги чемпионов - в 2005 и 2007 годах. В обоих случаях поединок на Энфилде, завершавшийся минимальной победой хозяев, приводил к вылету лондонцев из Лиги чемпионов. Но на этот раз серия начинается в Ливерпуле, да и Синие попытаются прервать печальную для себя традицию и, наконец, постараются пробиться в финал.


AP
Испанский волшебник и его джокер


Однако Ливерпуль, вышедший в полуфинал Лиги Чемпионов в третий раз за четыре года, имеет на этот счет свое мнение. Мерсисайдцы ни разу не уступали Челси на этой стадии. Помимо двух побед в Лиге, они выигрывали в полуфиналах Кубка Англии-1964/65 (2:0) и 2005/06 (2:1).

Кроме того, пятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов выиграл последние семь полуфиналов еврокубка, тогда как Челси проигрывал в каждом из трех предыдущих противостояний на этой стадии.


AP
Грант - Лэмпарду: Курс на Москву!


Помимо поединков на домашней арене, Ливерпуль и Челси с 2005 года провели целых шесть встреч в Лиге чемпионов. Перевес в них имеет команда Рафаэля Бенитеса, которая добилась трех побед против всего одной у соперника.

В полуфинал мерсисайдцы вышли, выбив из турнира другую британскую команду - Арсенал, которому никак не покорится Лига Чемпионов. Челси же переиграл турецкий Фенербахче, победив по сумме двух встреч - 3:2.

Поединок в Ливерпуле доверено судить бригаде австрийских арбитров во главе с Конрадом Плауцом. Матч между Ливерпулем и Челси начнется в 21:45 по киевскому времени и будет показан в прямой трансляции по телеканалу 1+1.

ТЕГИ: футбол Лига Чемпионов