ГБР разоблачило полицейского и налоговика на взятках с предпринимателей

Текст:  , 15 декабря 2021, 18:48
💬 1
👁 1915

В ведомстве сообщили о задержании двоих подозреваемых в коррупции чиновников. Одного - на Буковине, второго - на Житомирщине.

В Черновицкой и Житомирской областях сотрудники ГБР разоблачили полицейского и налогового инспектора, которые занимались поборами с коммерсантов. Об этом в среду, 15 декабря, сообщила пресс-служба ведомства

Так, в Черновицкой области правоохранители задержали сотрудника патрульной полиции, который требовал у предпринимателя деньги за беспрепятственную перевозку гравийно-песчаной смеси.

"Полицейский угрожал систематически составлять на водителей, перевозивших продукцию предпринимателя, административные протоколы по разным статьям и требовал за каждый рейс по 400 гривен", - говорится в сообщении.

Правоохранители сообщили, что задержали копа "на горячем" после получения части взятки в сумме 6 тыс. гривен. Сейчас устанавливаются другие лица из числа работников патрульной полиции, которые могут быть причастны к этому преступлению.

Суд отстранил правоохранителя от должности и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

А в Житомирской области ревизор-инспектор областного управления ГНС предложил владельцу бара уменьшить сумму штрафа, который был наложен за нарушение кассовой дисциплины и неофициальное оформление работников заведения.

"За 10 тыс. гривен чиновник обещал предпринимателю уменьшить сумму штрафа с 65 тыс. гривен до 5,1 тыс. гривен", - сообщили в ГБР.

Там также добавили, что в номере одной из гостиниц, которую налоговик снял на вымышленное имя, обнаружили полученную им взятку и наркотики. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

 

 

Накануне сообщалось, что чиновника Укроборонпрома поймали на вымогании взятки у иностранцев.

На взятке погорел и прокурор в Николаевской области. Он требовал у родственника подозреваемого предоставить ему 20 тыс. долларов США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупция взятка инспектор борьба с коррупцией Коррупция в Украине полицейский ГБР