UA
 

Чиновника Укроборонпрома поймали на вымогании взятки у иностранцев

Текст: ,  14 декабря 2021, 10:33
0
2759
Чиновника Укроборонпрома поймали на вымогании взятки у иностранцев
Фигуранту грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией

Топ-чиновник обещал иностранцам положительный ответ от государственной структуры Украины. За услугу он просил 80 тыс. грн.

Сотрудники ГБР разоблачили заместителя гендиректора одного из предприятий Укроборонпрома, который вымогал у иностранной компании за посреднические услуги 80 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Чиновник обещал за эти деньги помочь иностранному обществу оборонной промышленности в получении положительного ответа для экспортной операции. В частности, он гарантировал влияние на Государственную службу экспортного контроля Украины о предоставлении письма-разъяснения о том, что якобы одна из деталей к пулемету не является товаром военного и двойного назначения и не подлежит экспортному контролю", - говорится в сообщении.

Фигуранта задержали. Ему сообщено о подозрении в порядке ч. 1 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) и ст. 190 (Мошенничество) УК Украины. Подозреваемому избрана мера пресечения – личное обязательство.

Злоумышленнику грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, на Черкасчине задержан глава ОТО за взятку в 4 тыс. долларов. Он получил деньги за "помощь" в заключении договора для осуществления хозяйственной деятельности между частным предпринимателем и КП.

На взятке погорел и прокурор в Николаевской области. Он требовал у родственника подозреваемого предоставить ему 20 тыс. долларов США.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупциявзяткачиновникзадержаниеУкроборонпромновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии