Итоги 23.12: Запрет на товары и новый штамм Дельты

Текст:  , 24 декабря 2021, 06:59
💬 18
👁 9114

Кабмин продлил запрет на ввоз ряда товаров из РФ; в Украине выявили опасный вариант штамма Дельта. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Киев продлил запрет на ряд российских товаров

Правительство Украины еще на год - до 31 декабря 2022 года - продлило запрет на ввоз в нашу страну определенных товаров из России. В пояснительной записке указано, что решение принято в ответ на аналогичные действия РФ.

В Украине зафиксировали случаи нового штамма Дельты

Украинские ученые, исследовав 74 образца COVID, взятых у пациентов, выявили 12 вариантов штамма коронавируса Дельта, которые циркулируют в стране. Один из них новый, проник из России, и характеризуется тяжелым течением болезни, высокой скоростью инфицирования и высокой смертностью.

Путин в ежегодной пресс-конференции коснулся Украины

Российский президент Владимир Путин провел ежегодную пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о коронавирусе, экономике, газе и об угрозе вторжения на территорию Украины. В частности, глава Кремля заявил, что действия России в отношении других стран будут зависеть от необходимости обеспечения собственной безопасности.

Немецкий политик выступил за предоставление Украине летального оружия

Будущий председатель Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц выступил за предоставление Украине летального оружия для самообороны. По словам политика, запросы Украины на летальное оружие для защиты своей территории "без сомнения законны".

Кулеба и Боррель провели переговоры по Украине

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем. Главная тема - ситуация безопасности. Стороны согласились с ключевым принципом: решения по безопасности Украины могут приниматься только с участием Украины, а решения по безопасности Европы в целом - с участием ЕС.

Назначен временный руководитель налоговой службы

Кабмин назначил Татьяну Кириенко временным руководителем Государственной налоговой службы Украины. Ранее она занимала должность замглавы этого органа. Таким образом, распоряжение о назначении Михаила Титарчука на пост главы ГНСУ утратило силу.

Руководителю ЧВК Вагнер сообщили о подозрении в Украине

Главе ЧВК Вагнер сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины и пособничестве ведения агрессивной войны. По данным следствия, на Донбассе упомянутое лицо, действуя по предварительному сговору с чиновниками ВС РФ и под их контролем, командовало подчиненными ему подразделениями боевиков и координировало их действия.

Составлен рейтинг самых посещаемых интернет-ресурсов в 2021 году

В 2021 году самым посещаемым интернет-ресурсом в мире стал TikTok. Второе место занял Google. На третьем месте расположился Facebook. Что касается Instagram, то в этом году он не вошел в топ-10.

На Херсонщине двое детей утонули в пруду

В селе Раздольное Каховского района Херсонской области двое восьмилетних детей утонули в местном пруду, играя на тонком льду. Тело одного ребенка спасатели уже достали, второго ищут.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: рейтинг оружие переговоры пресс-конференция запрет налоговая утопился мутация ЧВК